Foto: AP/Scanpix
Вопрос о депортации первой ракетки мира Новака Джоковича из Австралии будет решать суд. Сейчас спортсмен, которому было отказано во въезде в страну из-за отказа сделать прививку от коронавируса, находится в центре для подлежащих депортации мигрантов в Мельбурне.

Дело о лишении спортсмена визы и его депортации из Австралии дошло до суда благодаря усилиям адвокатов. Обычно лиц, которым отказано во въезде в страну, отправляют обратно ближайшим рейсом.

Виза Джоковича была аннулирована в среду, после того как он несколько часов провел в специальном секторе аэропорта в Мельбурне, куда прилетел для участия в Открытом чемпионате Австралии - первом турнире Большого шлема в сезоне.

Пограничные службы Австралии сообщили, что не пропустили его из-за неправильно оформленных въездных документов. Теннисист получил особое разрешение от устроителей Australian Open принять участие в турнире без обязательной для всех игроков вакцинации, но не предоставил необходимых доказательств противопоказания к прививке для въезда в страну.

Серб сразу подключил к ситуации своих юристов, которые оспорили решение австралийских погранслужб.

На время рассмотрения дела Джоковича поместили в специальную гостиницу, где под охраной содержатся лица перед депортацией из страны.

Печально известная гостиница

Как отмечает Франс пресс, отель под названием Park Hotel извесен как место временного содержания мигрантов, его обитатели в прошлом жаловались на плохие условия.

Агентство напоминает, что в прошлом году во время Australian Open Джокович остановился в фешенебельной гостинице, где из-за коронавирусных ограничений был вынужден проходить карантин и тренироваться на балконе. В результате, как сообщается, Джокович написал организаторам турнира жалобу и потребовал предоставить ему частный дом с теннисным кортом и лучшим питанием.

Теперь же ему досталась гостиница, известная относительно маленькими комнатами и довольно скромными условиями. В декабре прошлого года в здании начался пожар, в результате чего просители убежища и нелегальные мигранты были эвакуированы. Некоторые постояльцы отеля также публиковали в соцсетях снимки еды, которую здесь подают: утверждалось, что в ней была плесень и личинки насекомых.

При этом на своем сайте Park Hotel рекламирует себя как "фешенебельная 4,5-звездочная гостиница, расположенная в прекрасном месте". В ней 107 номеров, оборудованных кондиционерами. Сейчас в гостинице живут больше 20 человек, ожидающих решения о своем миграционном статусе, некоторые из них находятся там уже много месяцев.

Суд вынесет окончательное решение по вопросу о депортации Джоковича в понедельник. Многие эксперты, считают, что оно вряд ли будет в пользу теннисиста - многие в Австралии крайне возмущены тем, что ему позволили нарушить правила вакцинации в то время, как страна пережила один из самых жестких локдаунов в мире, и в настоящий момент число заболевших в стране стремительно растет.

Новое прозвище - Novax

По правилам, все участники Australian Open этого года и члены их команд обязаны были сделать прививки от ковида или получить специальное разрешение от независимой комиссии не прививаться по медицинским причинам.

Новак Джокович не говорил о том, вакцинирован он или нет, но в прошлом году объявил себя противником обязательной вакцинации. Журналисты даже придумали ему прозвище - Novax.

Федерация тенниса Австралии подтвердила, что Джокович получил медицинское освобождение от прививки "после тщательной проверки с участием двух отдельных независимых комиссий".

Однако после того, как поздно вечером в среду Джокович прибыл в Мельбурн из Дубая, у него возникли проблемы с визой. Пограничные власти заявили, что Джокович не предоставил необходимые для въезда в Австралию документы, поэтому его виза аннулирована. "Неграждане, не имеющие действующей визы при въезде или те, у кого эта виза была аннулирована, депортируются из Австралии", - говорится в заявлении пограничной службы.

Ранее премьер-министр Австралии Скотт Моррисон открыто заявлял, что знаменитому теннисисту откажут во въезде в Австралию в случае, если он не докажет, что у него есть медицинские противопоказания для прививки и что его "отправят домой следующим рейсом", если эти доказательства будут недостаточно вескими.

Хотя устроители чемпионата Australian Open, который стартует в Мельбурне 17 января, утверждают, что у Джоковича нет никаких особых привилегий, многих австралийцев разгневало решение допустить его к игре без необходимых прививок.

Поэтому неудивительно, что Моррисон настаивал на том, чтобы сербский спортсмен предоставил убедительные свидетельства того, что не может делать прививку от ковида. "Если эти свидетельства окажутся недостаточными, то с ним поступят так же, как с любым другим человеком, - заявил премьер-министр журналистам. - Для Новака Джоковича не должно быть никаких специальных правил, никаких!"

Тут, правда, Моррисон несколько противоречит своим собственным словам, поскольку не далее как во вторник он сам же сообщал, что власти штата Виктория сделали для игрока исключение из правил и поступят "в соответствии с этим решением".

"Интересная ситуация"

Решение сделать для Джоковича исключение вызвало удивление и у самих игроков.

"Все, что я могу сказать, - это очень интересная ситуация", - отметил австралийский теннисист Алекс де Минаур. "Думаю, что если бы я не вакцинировался, для меня никто не сделал бы исключения, - заявил ранее британский теннисист Джейми Маррей. - Но его можно только поздравить с тем, что он смог получить разрешение приехать в Австралию, чтобы принять участие в турнире".

По словам генерального директора турнира Крэйга Тайли, в общей сложности заявки на участие без вакцинации по медицинским причинам подали 26 спортсменов, и для нескольких человек федеральные регулирующие органы в самом деле сделали исключение. "Мы максимально усложнили процесс подачи таких заявок, чтобы удостовериться в том, что соблюдены все формальности и решение принималось независимыми медицинскими экспертами", - сообщил Тайли австралийскому телеканалу Channel 9.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!