Foto: AP/Scanpix/LETA

Сборная России обыграла Швейцарию (4:2) на молодежном чемпионате мира по хоккею и немного исправила ужасное впечатление, оставленное после стартового поражения от Швеции (3:6). Особенно хорошо себя проявил нападающий Матвей Мичков, которым открыто восхищаются в США и даже сравнивают с Александром Овечкиным, чей рекорд он способен побить уже на этом турнире. "Газета.Ru" рассказывает о сумасшедшем старте 17-летнего игрока на молодежном чемпионате мира.

В своем первом в карьере матче на молодежном чемпионате мира — против Швеции — Мичков забросил две шайбы за две минуты.

Тогда счет стал 3:4, и у сборной России появился отличный шанс восстановить статус-кво и вернуться в игру. Однако сравнять счет не получилось — вместо этого шведы еще дважды поразили ворота молодежной "Красной машины" и гарантировали себе победу (6:3).

Однако с индивидуальной точки зрения Мичков вполне может занести тот матч себе в актив.

В конце концов, не его вина, что вратарская линия у сборной России сейчас в расхлябанном состоянии: Ярослав Аскаров пропустил от шведов три шайбы, потом его заменил Егор Гуськов, но и тот не убедил — пропустил все те же три гола. Мичков же сделал все, что от него зависело.

В матче со Швейцарией 17-летний игрок системы СКА также проявил себя хладнокровным снайпером: грамотно открылся под пас на левом фланге, сблизился с вратарем и метнул шайбу ему между ног.

Этот гол на 52-й минуте встречи сделал счет 4:1 и практически убил надежды швейцарцев. Правда, на 59-й минуте соперники все же забросили еще одну шайбу (4:2) — и в тот момент было очень приятно, что Мичков успел увеличить отрыв. При счете 3:2 швейцарцы отчаянно пошли бы вперед, а Россию ожидала бы очень напряженная концовка матча, учитывая, как нервно играют у нее вратари.

Также в этой встрече Мичков неоднократно обманывал оппонентов издевательскими финтами. Досталось даже Аттилио Биаске — одному из лучших игроков сборной Швейцарии.

Увидев приближение шведа, россиянин показал, будто собирается повернуться к нему спиной, чтобы укрыть шайбу, но вместо этого резким движением перевел клюшку в другую сторону и отдал острый пас вперед — прямо из-под носа у Биаски.

От этой обманки в стиле Павла Дацюка пришла в восторг вся Америка и Канада. Twitter заполнен англоязычными комплиментами в адрес россиянина.

"Мичков — это действительно настоящий демон", — написал хоккейный блогер Spoked Z.

"Мичков устраивает абсолютное доминирование. Это просто сумасшествие — особенно на таком турнире", — заявил редактор Last Word on Puck Алекс Метцгер.

"Я уже без ума от Мичкова", — написал автор известного англоязычного хоккейного портала EP Rinkside Дмитрий Филипович.

Зарубежные журналисты хвалят россиянина не только в соцсетях, но и в своих статьях. "Он побил все рекорды U17 в Молодежной хоккейной лиге и владеет всеми атакующими навыками, какие вы только хотите видеть в хоккеисте: отличный бросок с кистей, видение площадки и неуловимые финты, — пишут о Мичкове на портале EP Rinkside. — Он любит играть ярко, так что не удивляйтесь, когда увидите, как он несколько раз пытается исполнить лакросс-гол (положить шайбу на клюшку и занести ее в ворота. — Ред.)".

"Хотите остановить Матвея Мичкова? Подумайте еще раз", — советуют в заголовке статьи на портале The Hockey News.

"Матвей Мичков уже является одним из самых перспективных игроков мира, — пишет автор этого материала Стивен Эллис. — Ему только-только исполнилось 17 лет, и вам нужно будет еще не раз напомнить себе об этом, пока вы смотрите молодежный чемпионат мира. Это легко упустить из виду, потому что своей манерой игры и постоянным доминированием на площадке он напоминает хоккеиста с многолетним опытом игры на высшем уровне.

В молодежной сборной России никогда особо не приветствуют несовершеннолетних игроков, какого бы таланта они ни были, однако Мичков с легкостью стал одним из лучших нападающих этого состава. Скауты НХЛ сравнивают Мичкова с Александром Овечкиным, Никитой Кучеровым и Коннором Макдэвидом. Матвей не имеет стопроцентного аналога, однако он взял от каждого из этой троицы по чуть-чуть и вовсю использует, чтобы создать хаос на площадке.

Узнать 17-летнего парня на льду не составит труда — телевизионщики сделают своей миссией узнать о Мичкове все в преддверии его драфта в НХЛ (в 2023 году. — Ред.). Если вы раньше никогда не видели игру Мичкова, то скоро поймете, почему он так раскручен, и почему люди бредят его доминирующей игрой последние несколько лет".

Скауты НХЛ не зря часто сравнивают Мичкова с Овечкиным, как упоминал автор статьи на The Hockey News. На этом чемпионате мира нападающий взял такой же резвый старт, как Овечкин на своем дебютном МЧМ в 2003 году: тоже забросил три шайбы в двух первых матчах.

Всего на том турнире Ови отметился голами шесть раз и установил рекорд для несовершеннолетних россиян на молодежных чемпионатах мира. Вполне вероятно, что Мичков сможет побить его достижение уже на этом турнире.

Кстати, нападающий уже превосходил один рекорд Овечкина: в 16 лет он забил за взрослую сборную России в матче Евротура против Швеции и стал самым молодым автором гола в истории российской национальной команды. Ранее это достижение принадлежало Овечкину, который отличился за сборную России в возрасте 17 лет и 355 дней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!