На автодроме Хунгароринг состоялся очередной этап чемпионата мира Формулы-1. Он получился одним из самых увлекательных не только в нынешнем сезоне, но и за последние годы. Победителем Гран-при Венгрии стал англичанин Дженсон Баттон: пилот McLaren отпраздновал второй успех в сезоне после Гран-при Канады.

Гонка началась под дождем, и по мере прохождения пилотами дистанции погода менялась. Стартовавший с поула лидер чемпионата мира немец Себастьян Феттель из "Ред Булл" поначалу смог выстоять против двух 2Макларенов", однако вскоре капитулировал под атаками британца Льюиса Хэмилтона. Позади шла не менее интересная борьба: отыгрывались провалившие старт "Феррари" и отвоевывали позиции "Мерседесы".

Долгое время Феттель, проигравший позицию Хэмилтону, пытался подтянуться к британцу, однако темпа ему не хватало. И после первого пит-стопа Феттеля обогнал и Дженсон Баттон — "Макларены" помчались было к золотому дублю. За их спинами активно атаковал австралийца Марка Уэббера испанец Фернандо Алонсо, прорывался наверх второй пилот "Феррари" Фелипе Масса, после борьбы с которым развернуло Михаэля Шумахера. Сам немец даже лидировал в гонке целый круг, когда затянул с первым заездом в боксы. Но за 44 круга до конца у его болида возникли технические проблемы и он прекратил выступления.

В середине гонки сразу после выезда из боксов загорелся болид Ника Хайдфельда. Остановился немец на обочине прямо на линии выезда с пит-лэйна, но немец быстро покинул полыхавший болид и стюарды затушили пожар.

Все в гонке перевернул начавшийся после двух третей дистанции дождь. Алонсо первым переобулся в "слики" и "Феррари" выиграла от этого: когда лидеры гонки перешли на промежуточную резину, им тут же пришлось ее менять. Сильнее всех пострадал Хэмилтон, упустивший свое первое место. Позже Льюис еще и был наказан проездом чрез пит-лэйн (за опасный разворот прямо посередине трассы), однако вновь рванул вперед и, обогнав Марка Уэббера, финишировал четвертым.

Потенциальным лидером гонки был Алонсо, которому не хватило кругов и везения. Фернандо увлекся атаками, сокращая отставание от лидировавших Баттона и Феттеля и в одном из эпизодов потерял управление. Испанец вернулся на трассу, однако потерял секунды, сообщает Gazeta.ru.

Вновь не сумел попасть в очки Виталий Петров из "Лотус-Рено". Россиянин большую часть дистанции пребывал во втором десятке и финишировал лишь 12-м.

В итоге Гран-при Венгрии во второй раз своей карьере (первый был в 2006 году еще на "Хонде") выиграл Дженсон Баттон. Лидер сезона Себастьян Феттель финишировал вторым. "Ред Булл", выигравший шесть гонок из первых восьми, вот уже три Гран-при кряду не может победить.

Тем не менее, в общем зачете позиции Феттеля очень прочные. Он имеет 234 очка и на 85 очков опережает Уэббера. Третье место сохранил Хэмилтон (146), к ним приблизились Алонсо (145) и Баттон (134).

Теперь чемпионат берет перерыв почти на месяц. Следующий этап состоится 28 августа в Бельгии.

Гран-при Венгрии. Хунгароринг. Гонка

1. Дженсон Баттон ("Макларен") — 70 кругов
2. Себастьян Феттель ("Ред Булл") +3,5 сек
3. Фернандо Алонсо ("Феррари") +19,8
4. Льюис Хэмилтон ("Макларен") +48,3
5. Марк Уэббер ("Ред Булл") +49,7
6. Фелипе Масса ("Феррари") +83,1
7. Пол ди Реста ("Форс-Индия") +1 круг
8. Себастьян Буэми ("Торо Россо") +1 круг
9. Нико Росберг ("Мерседес") +1 круг
10. Хайме Альгерсуари ("Торо Россо") +1 круг
11. Камуи Кобаяси ("Заубер") +1 круг
12. Виталий Петров ("Лотус-Рено") +1 круг
13. Рубенс Баррикелло ("Уильямс") +2 круга
14. Адриан Сутиль ("Форс-Индия") +2 круга
15. Серхио Перес ("Заубер") +2 круга
16. Пастор Мальдонадо ("Уильямс") +2 круга
17. Тимо Глок ("Маруся-Верджин") +4 круга
18. Даниэль Риккардо ("Хиспания") +4 круга
19. Жером Д’Амброзио ("Маруся-Верджин") +5 кругов
20. Витантонио Лиуцци ("Хиспания") +5 кругов

Сошли:

Хейкки Ковалайнен ("Лотус") +15 кругов
Михаэль Шумахер ("Мерседес") +44 круга
Ник Хайдфельд ("Лотус-Рено") +47 кругов
Ярно Трулли ("Лотус") +53 круга

ЛИЧНЫЙ ЗАЧЕТ-2011

Феттель (Ред Булл) 234
Уэббер (Ред Булл) 149
Хэмилтон (Макларен) 146
Алонсо (Феррари) 145
Баттон (Макларен) 134
Масса (Феррари) 70
Росберг (Мерседес) 48
Хайдфельд (Лотус-Рено) 34
Петров (Лотус-Рено) 32
Шумахер (Мерседес) 32
Кобаяси (Заубер) 27
Сутиль (Форс-Индия) 18
Буэми (Торо Россо) 12
Альгерсуари (Торо Россо) 10
Перес (Заубер) 8
ди Риеста (Форс-Индия) 8
Баррикелло (Уильямс) 4

КУБОК КОНСТРУКТОРОВ-2011

Ред Булл 383
Макларен 280
Феррари 215
Мерседес 80
Лотус-Рено 66
Заубер 35
Форс-Индия 26
Торо Россо 22
Уильямс 4

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!