Фото: AP/Scanpix

Защитник "Барселоны" Жерар Пике объявил об уходе из сборной Испании по окончании чемпионата мира 2018 года, который состоится в России.

Такое решение известный футболист принял после того, как болельщики и испанская пресса раскритиковали его за выход на поле в футболке, на которой не было испанского флага. Это произошло в матче квалификации ЧМ-2018 против Албании, который состоялся 9 октября.

После этой встречи болельщики и пресса обвинили каталонца в том, что он намеренно удалил нашивку с рукава.

Королевская футбольная федерация Испании заступилась за игрока: "Мы поддерживаем Жерара Пике в его противостоянии с прессой и болельщиками. RFEF хочет отметить, что нашивка с цветами национального флага есть только на футболке сборной с короткими рукавами. На футболке с длинными рукавами такой нашивки нет. В данном случае Пике обрезал рукава футболки ради удобства — так же, как это делают многие другие футболисты".

Несправедливая критика утомила Пике, поэтому он решил объявить о своем уходе из сборной после чемпионата мира в России. "Я делал все, что мог, но с меня достаточно. Нынешний скандал стал последней каплей. И хотя после чемпионата мира в России мне будет всего 31 год, я покину сборную", — сказал Пике.

Тренер сборной Испании Хулен Лопетеги заявил, что сложившаяся ситуация ему больше напоминает недоразумение. "По-моему, тут нечего комментировать. Это все выглядит как-то не очень серьезно. Я понимаю и Пике. Могу лишь сказать, что он провел блестящий матч и остается одним из лучших наших игроков. Больше мне сказать нечего. Нам всем надо успокоиться. Преданность Пике сборной не вызывает сомнений. Я не хочу своими комментариями накалять ситуацию. Пусть осядет пыль. Не надо делать скоропалительных выводов", — цитирует Лопетеги издание FourFourTwo.

Сборная Испании выиграла у Албании со счетом 2:0 и вместе с итальянцами лидирует в группе G, набрав в трех матчах семь очков.

Напомним, что в адрес Пике, известного своей поддержкой независимости Каталонии, испанские СМИ неоднократно выпускали критические стрелы. Например, во время чемпионата Европы-2016 защитника обвинили в оскорблении национального гимна Испании. Перед матчем против сборной Хорватии журналисты углядели неприличный жест в исполнении Пике (вытянутый средний палец), когда он, слушая гимн, положил руку на плечо партнера. Футболист отмел тогда эти домыслы, заявив, что просто щелкал пальцами.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !