Швейцарский теннисист Роже Федерер вышел в финал Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), обыграв сегодня в полуфинале американца Энди Роддика.

Первый сет матча Федерера с Роддиком прошел с подавляющим преимуществом швейцарца и завершился победой второй ракетки мира со счетом 6:2. Второй и третий сет прошли в равной борьбе по похожему сценарию: в течение десяти геймов теннисисты выигрывали на своей подаче, а в 11-м гейме Федерер делал брейк. В итоге - 7:5, 7:5 и общая победа.

Соперником швейцарца в решающем матче турнира в Мельбурне станет победитель пары Рафаэль Надаль - Фернандо Вердаско. Если Федереру удастся выиграть Australian Open-2009, то швейцарец сравняется с американцем Питом Сампрасом по числу побед на турнирах серии "Большого шлема". В настоящее время на его счету 13 таких побед.