Швейцарский теннисист Роджер Федерер стал победителем турнира на траве в немецком Штутгарте. В финале он переиграл канадца Милоша Раонича. В новом рейтинге АТР Федерер в третий раз в сезоне сместит с вершины испанца Рафаэля Надаля.

36-летний Федерер не выступал на турнирах с апреля — ветеран пропустил весь грунтовый сезон, чтобы получше подготовиться ко второй половине года.

Первым для Роджера стал турнир в Штутгарте Mercedes Cup (серия ATP World Tour 250, призовой фонд 729 340 евро), который проводится на траве. В случае выхода в финал швейцарец гарантировал себе возвращение на первое место в рейтинге.

Именно полуфинал получился для Федерера самым сложным. Он обыграл австралийца Ника Кириоса в трех сетах — 6:7, 6:2, 7:6, и повел в личных встречах с австралийцем — 2:1.

А в финале 20-кратный чемпион турниров "Большого шлема" и чемпион AusOpen-2018 взял верх над Раоничем — 6:4, 7:6. Счет личных встреч теперь — 11-3 в пользу швейцарйца. Победа стала для Федерера 16-й подряд на траве.

Величайший теннисист в истории взял третий титул в сезоне, 18-й — на траве и 98-й титул АТР в карьере. С 18 июня Федерер вернулся на первую строчку рейтинга, в третий раз в сезоне поменявшись местами с Надалем, который на прошлой неделе в 11-й раз стал чемпионом "Ролан Гаррос". Ранее Федерер в этом году на шесть недель стал первой ракеткой мира 19 февраля, а потом провел еще неделю в качестве №1 с 14 по 20 мая.

В новом рейтинге швейцарец начнет 310-ю неделю на первой строчке рейтинга — он рекордсмен АТР. Если Федерер защитит через неделю и тиул в Галле, то сохранит лидерство в рейтинге до начала "Уимблдона". Сейчас его перевес над Надалем составляет 150 очков. Других изменений в топ-10 нет.

29-летний латвийский теннисист Эрнест Гулбис за неделю поднялся на две строки и сейчас стоит 143-м (402 очка).