Foto: AP/Scanpix
Нападающий "Тампа-Бэй Лайтнинг" Брайан Бойл поделился мнением о том, почему его команда в плей-офф проводит большинство матчей с 11 нападающими и 7 защитниками в составе.

"Это интересная тактика, потому что в регулярном сезоне этого не случалось так часто. Но сейчас это работает. Если честно, то сначала мне казалось это странным, я не понимал, зачем мы это делаем. Но я недостаточно умен для того, чтобы быть тренером", — приводит слова Бойла официальный сайт НХЛ.

"Вообще, это хороший ход, если вы хотите закрыть того же Стэмкоса, а он внезапно появляется на льду со мной и Морроу. Думаю, мы неплохо сыгрались, стараясь с Бренденом освободить для него пространство. Конечно, все равно хотелось бы иметь свое собственное звено, но такая тактика доказывает свою эффективность", — отмечает Бойл.

В настоящий момент "Тампа" ведет в финальной серии Кубка Стэнли против "Чикаго" — 2-1, а в нынешнем плей-офф "молнии" уже выиграли 9 матчей из 13, где применяли схему 7-11. При этом, имея в наличии 6 защитников и 12 нападающих соотношение побед и поражений у "Тампы" одинаковое (5-5).

Главный тренер "Лайтнинг" Джон Купер объяснил, почему его команда проводит большинство последних матчей плей-офф с 7 защитниками и 11 нападающими.

"Почему мы так играем? Есть несколько причин. Что-то связано с противостоянием звеньев, что-то с позиционным аспектом, что-то — со здоровьем игроков. Я не так уж часто прибегал к такой тактике в карьере. В прошлом сезоне это случалось даже чаще, чем в этом, — объясняет Купер. — А вообще, эти перестановки меняют игру, дают возможность использования разных вариантов. Мне нравится, когда есть дополнительный защитник. В общем, тут нет какой-то одной причины, есть комплекс".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!