В финале Лиги чемпионов УЕФА по футзалу, который прошел в Риге, "Барса" обыграла "Спортинг" и стала четырехкратным победителем турнира. Первый титул она завоевала ровно десять лет назад.

После переименования турнира в Лигу чемпионов золотые медали достаются только "Барсе" и "Спортингу" — причем строго по очереди.

Команды встречались в финале прошлого сезона. Тогда удача была на стороне португальцев. В Риге клуб из Каталонии взял реванш, забив два гола незадолго до перерыва и еще один в самом начале второго тайма.

Начало матча получилось малосодержательным, хотя и азартным. Только ближе к концу тайма Матеус Родригес попал в штангу, а еще через минуту "Барса" вырвалась вперед. Капитан команды Серхио Лосано с острого угла перебросил мяч в сетку над Гиттой. На перерыв команды ушли при счете 2:0. Пито отобрал мяч в центре поля, протащил его вперед и сам реализовал момент.

В финале 2021 года "Барса" тоже выигрывала у "Спортинга" после первого тайма 2:0. Тогда дело закончилось ее поражением со счетом 3:4. На этот раз каталонцы своего не упустили. Едва началась вторая половина, как Феррао принял длинный пас от Ортиса и в третий раз огорчил вратаря португальцев.

Несмотря на весь свой опыт и класс, "Спортинг" ничего не смог поделать. На сладкое голкипер "Барсы" Дидак Плана словил мяч и ударом с рук отправил его в пустые ворота. А после рванул через всю площадку праздновать вместе с болельщиками.

Капитан "Барсы" Серхио Лосано первым завоевал четыре титула с одним клубом. Он выигрывал турнир с "Барсой" в сезонах 2011/12, 2013/14 и 2019/20. Ортис, который побеждал с "Интером" в сезонах 2008/09, 2016/17 и 2017/18, также завоевал четвертый титул. Он и Лосано повторили рекорд Габриэла, завоевавшего по два титула с "Барсой" и "Интером". Наставник "Барсы" Хесус Веласко первым среди тренеров взял три титула. В 2017 и 2018 годах он приводил к победе "Интер" с Ортисом в составе. В качестве тренера Веласко провел 58 матчей в турнире — это тоже рекорд.

За ходом финального матча с трибун Arēna Rīga наблюдали 8442 зрителя. Это рекорд посещаемости футзального матча в Латвии.

Несколькими часами ранее в матче за третье место "Бенфика" со счетом 5:2 обыграла француский "Аньер-Вильнев", который впервые выступал в финальной стадии. Португальцы четвертый раз получили бронзовые медали.