Foto: AFP/Scanpix
Бывший главный тренер грозненского "Терека" голландец Руд Гуллит намерен получить компенсацию от российского футбольного клуба за досрочное расторжение контракта. Для этого Гуллит нанял адвокатов, которые занимаются решением этого вопроса.

"Я нанял юристов из агентства LMA, чтобы разобраться с деньгами, которые причитаются мне за досрочный разрыв контракта с "Тереком". Они уже значительно помогли мне в решении этого вопроса. Юристы контактируют с представителями клуба, и в самое ближайшее время эта проблема должна быть решена. Я не могу дождаться, когда уже вновь приступлю к работе", — сказал Гуллит.

Также голландец заявил, что причиной расторжения контракта послужили только последние результаты команды. "Клуб подтвердил, что последние результаты команды были единственной причиной для этого решения. Любые другие предположения по поводу моего увольнения, которые звучали в средствах массовой информации, совершенно неверные.

Мы остались друзьями, и пожелали друг другу всего самого наилучшего в будущем. Я хотел бы в очередной раз поблагодарить президента Чечни и ФК "Терек" Рамзана Кадырова, болельщиков и весь чеченский народ", — сказал он.

При этом Гуллит назвал свою работу в клубе "позором". "Когда я в первый раз приехал в Чечню, чеченский народ, болельщики и Рамзан Кадыров устроили мне фантастический прием. Я этого никогда не забуду. Футбол в Чечне больше, чем спорт. Это вопрос национальной гордости… У меня существовала реальная возможность помочь команде. Все, что мы делали на поле и вне его, было разработано для достижения высоких целей в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Это позор, что мое приключение не получилось. Но это был полезный и приятный опыт", — отметил он.

По мнению Гуллита, ему не хватило времени, чтобы добиться с командой результата. "Очевидно, что я испытал огромное разочарование, когда клуб объявил о расторжении контракта. Во время моего назначения, мы говорили о долгосрочных планах. Задачей минимум было финишировать выше, чем в прошлом году, максимум — попадание в зону еврокубков. Любому тренеру нужно время, чтобы достичь успеха с командой. У меня, к сожалению, его было мало. Но я ни о чем не жалею. Это был захватывающий вызов для меня, и я наслаждался своей работой в "Тереке". Спасибо команде за все", — заявил голландец.

Руд Гуллит возглавил "Терек" 18 января 2011 года, подписав контракт на полтора года. Перед увольнением Гуллит был подвергнут резкой критике на официальном сайте клуба.

В первых 12 турах "Терек" набрал лишь 12 очков и занимал 14-е место в премьер-лиге. В следующем туре грозненцы проиграли на выезде "Амкару", после чего голландский специалист был отправлен в отставку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!