Победителем пятого этапа чемпионата мира Формулы-1, который прошел в Барселоне, стал британец Льюис Хэмилтон на "Мерседесе". Второе место на Гран-при Испании занял его напарник немец Нико Росберг, уступивший меньше секунды. Британец выиграл четвертый подряд Гран-при и впервые с начала сезона стал лидером чемпионата.

Гонка в Барселоне являлась первой в календаре, проходившей в Европе, но расклад сил не изменился. Более того, преимущество в скорости "Мерседесов" над конкурентами стало еще более весомым.

Хэмилтон накануне выиграл квалификацию, в гонке стартовал без провалов и удержал лидерство. За ним пристроился Росберг, тогда как остальные стали отставать. К шестому кругу дуэт лидеров вез финну Боттасу ("Уильямс") более пяти секунд, и разрыв продолжал увеличиваться.

За Боттасом вплотную ехали Риккардо, Грожан, пара "Феррари", а из второго десятка в первый постепенно прорывался "Ред Булл" Себастьяна Феттеля. Немец первым и побывал в боксах. После чего чемпион мира опустился на 21-е место, а далее стал отыгрывать позиции.

На первом пит-стопе Хэмилтона произошла заминка с креплением переднего колеса, но обошлось без большой потери времени — британец на короткое время потерял лидерство, но вернул ситуацию под контроль: 3-4 стабильных секунды перевеса над Росбергом. На последних кругах немец пробовал навязать Льюису борьбу за победу, но британец не позволил подобраться к себе на расстояние атаки.

К 20-му кругу Риккардо на пит-стопе опередил Верня, Райкконен и Алонсо прошли Грожана, а Феттель был уже девятым. После второго пит-стопа Феттель поднялся на пятую позицию, но, в отличие от остальных, он пошел на три пит-стопа. Такая тактика оказалась выигрышной. Немец за два круга до финиша обогнал Боттаса и финишировал четвертым. Правда, отставание от Хэмилтона составило минуту и 16 секунд! Ставший третьим Риккардо проиграл победителю 49 секунд.

Кроме того, на последних кругах шло соперничество и между двумя "Феррари". Алонсо все же смог обогнать Райкконена и в итоге замкнул ТОР-6. Кстати, в один круг с победителем гонки вписались лишь шесть пилотов.

Для Хэмилтона эта победа стала четвертой подряд и 27-й в карьере. Он впервые с начала сезона захватил лидерство в чемпионате — 100 очков против 97 у Росберга. Алонсо пока третий (49), но к нему приблизились и Феттель (45), и Риккардо (39).

Российский пилот Даниил Квят почти всю гонку находился за пределами десятки, а финишировал представитель "Торо Россо" 14-м.

Шестой этап состоится 25 мая в Монте-Карло.