Немецкие прокуроры публично обвинили 80-летнего владельца коммерческих прав на автогонки "Формула-1" британца Берни Экклстоуна в выплате взяток немецкому банкиру Герхарду Грибковски на сумму $ 44 миллиона, сообщает газета The Daily Telegraph.

По сведениям работников прокуратуры, во время продажи коммерческих прав на "Королевские гонки" частной инвестиционной компании CVC Capital Partners в 2006 году Грибковски убедил германский банк BayernLB продать свою долю без оценки ее текущей стоимости, за что получил два транша по консультационным контрактам на вышеуказанную сумму.

Банкир, находящийся в мюнхенской тюрьме с января нынешнего года, утверждает, что он получил эти деньги именно от Экклстоуна. Взамен, по мнению обвинителей, босс "Формулы-1" получил $ 41,4 млн. комиссионных от германского банка, а его семейному фонду Bambino Holdings было выплачено еще $ 25 млн.

Экклстоун отвергает все обвинения, но остается под следствием в связи с подозрениями во взяточничестве и склонении к нарушению доверенным лицом своих обязательств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!