В Магнитогорске сыгран пятый матч финальной серии Кубка Гагарина по хоккею между "Металлургом" и пражским "Левом". Хозяева победили со счетом 2:1 и впервые повели в серии (3-2). Обе шайбы у "Магнитки" забросил Сергей Мозякин.

Защитник "Лева" Мартин Шевц уже в начале матча хорошо поймал на корпус лидера "Магнитки" Сергея Мозякина. Но как бы ни утешали себя хоккеисты пражского клуба, что нашли противоядие против ударного звена "Металлурга", именно Мозякин открыл счет на 26-й минуте встречи. Якуб Коварж вошел в зону по правому флангу и отдал точную передачу на Мозякина, который в касание переправил шайбу в ближний угол — 1:0.

Третий период "Лев" начал с яростных атак и спустя три минуты после его начала бросок Шевца от синей линии удачно подправил Джастин Азеведо — 1:1.

Таким образом, канадец из "Лева" повторил рекорд защитника Карела Рахунека, забив в 6-м матче плей-офф подряд. Рахунек установил рекорд, играя за "Локомотив" в плей-офф-2011. Чех забил в двух последних матчах серии первого раунда с минским "Динамо", а затем отличился в первых 4 играх серии с рижским "Динамо".

На правах хозяев льда "Металлург" перешел в наступление, создал ряд моментов, но Петри Веханен действовал безупречно. Так игра, впервые в этой серии, перетекла в овертайм.

Дополнительный период завершился на 9-й минуте. И опять сработала связка Коварж — Мозякин. Первый сделал от борта передачу в центр, а лучший бомбардир плей-офф со средней дистанции мощно щелкнул: шайба прошла под Веханеном — 2:1.

Для Мозякина этот гол стал 11-м в плей-офф-2014 (такой же показатель у Азеведо), а очков у него уже целых 30. Рекорд по голам в Кубкуе Гагарина принадлежит экс-форварду московского "Динамо" Михаилу Анисину — 14.

Стоит отметить, что за весь матч команды не набрали ни одной минуты штрафа.

Шестой матч финальной серии состоится 28 апреля в Праге, если потребуется седьмой матч, то он пройдет в Магнитогорске.