Фото: AFP/Scanpix

Нападающий французского клуба "Пари Сен-Жермен" и сборной Швеции Златан Ибрагимович признан футбольными экспертами тем, кто внес весомый вклад в историю футбола. В это связи Ибру наградили премией Golden Foot-2012.

Golden Foot-2012 вручается действующим игрокам не моложе 29 лет, которые сказали в футболе определенное слово и внесли весомый вклад в историю игры.

Торжественная церемония вручения награды прошла в среду в Монако. 31-летний Ибрагимович получил ее из рук легендарного бразильца Пеле.

Помимо Ибрагимовича, на премию в этом году претендовали: полузащитник туринского "Ювентуса" и сборной Италии Андреа Пирло, экс-нападающий "Челси" ивуариец Дидье Дрогба и бывший форвард мадридского "Реала" Рауль.

Златан Ибрагимович является обладателем уникального достижения — в течение восьми сезонов подряд он становился чемпионом страны, в которой на тот момент играл (2004-2011). На его счету титулы чемпиона Швеции ("Мальме"), Голландии ("Аякс"), Италии ("Ювентус", "Интер" и "Милан"), Испании ("Барселона"). На очереди — Франция.

Премия Golden Foot была учреждена в 2003 году. Спортивные журналисты определяют список кандидатов на премию, а победитель становится известен после голосования болельщиков. Ранее эту награду получали: Роберто Баджо (2003), Павел Недвед (2004), Андрей Шевченко (2005), Роналдо (2006), Алессандро Дель Пьеро (2007), Роберто Карлос (2008), Роналдиньо (2009), Франческо Тотти (2010) и Райан Гиггз (2011).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !