В Белграде завершился чемпионат Европы по футзалу. Золотые медали выиграла команда Испании, ставшая семикратным чемпионом. В финале испанцы со счетом 7:3 обыграли сборную России, которая третий раз подряд осталась с серебряными наградами континентального первенства.

В финальной части Евро-2016 выступали 12 команд. На предварительном этапе они были разделены на 4 группы, откуда по две лучших выходили в плей-офф. После группового этапа завершили выступления Словения, Венгрия, Хорватия и Чехия.

Испанцы, выступавшие на Евро не в оптимальном составе, выиграли все свои пять матчей на этом турнире, постепенно прибавляя с каждой игрой. На старте Испания обыграла Венгрию (5:2), затем — Украину (4:1), в четвертьфинале — Португалию (6:2).

Наиболее трудно будущим чемпионам пришлось в полуфинале против дебютанта турнира сборной Казахстана, за которую выступают бразильцы Лео, Дуглас и Игита, а тренирует ее бразилец Какау. Казахстанцы, несмотря на то, что играли без дисквалифицированного за перебор желтых карточек вратаря Игиту, забили первыми (Довгань на 4-й минуте).

Испания отыгралась спустя 4 минуты, а к перерыву вела 3:1, но не чувствовала себя спокойно: соперник регулярно выпускал вратаря гонялу. При 1:4 казахстанцы сократили отставание до минимума и были близки к тому, чтобы сравнять счет — в нескольких моментах испанцам повезло, и только в концовке Рауль Кампос забил пятый гол, снявший все вопросы.

Российская сборная вместе с натурализированными бразильцами Робиньо, Ромуло, Эдер Лимой и Густаво, в группе с трудом одолела Казахстан (2:1), поделила очки с Хорватией (4:2), в 1/4 финала была сильнее Азербайджана (6:2) с пятью бразильцами.

В полуфинале россияне в овертайме вырвали победу над хозяевами Евро-2016 сербами (3:2), но в решающем матче, без Эдера Лимы (был удален в полуфинале), ничего не смогли противопоставить испанцам. Счет 0:0 держался почти полтайма, после чего у российских футзалистов пошли грубые ошибки в обороне, чем соперник умело пользовался и забил 4 подряд гола.

Итоговый успех испанцев, во многом, предопределил второй гол Полы. Нападающий "Интера Мовистара", ранее не забивший на турнире ни одного мяча, стал главным героем финала: не только оформил дубль, но и блестяще проявил себя в отборе. Во втором тайме с пятью полевыми игроками игра у россиян тоже не слишком ладилась — команда сумела лишь избежать крупного поражения (3:7). Этот результат стал самым крупных в финалах чемпионатов Европы.

Испания в седьмой раз стала чемпионом Европы, вернув себе титул после 2012 года. Кроме того, испанцы взяли у россиян реванш за поражение в 1/2 финала на Евро-2014. Всего за 21 очную игру Россия обыгрывала Испанию лишь однажды, трижды сыграла вничью и проиграла 17 раз.

Сборная России проиграла третий финал подряд: в 2012-м — Испании, в 2014-м — Италии, теперь — вновь Испании. Всего шесть раз играла Россия в финале первенства Европы и в пяти уступила. Свой единственный титул чемпионов Европы россияне брали в 1999-м.

Тройку призеров замкнула сборная Казахстана. Дебютант Евро показывал интересную игру и стал автором самой громкой сенсации турнира, в четвертьфинале красиво убрав действующих чемпионов итальянцев (5:2), в составе которых сразу восемь натурализованных бразильцев (они забили 11 из 12 голов "Скуадры Адзурры" на Евро-2016). А в матче за бронзу казахстанцы с тем же счетом обыграли и сербов.

Сразу пять участников Евро-2016 забили по шесть мячей, а "Золотую бутсу" adidas и звание лучшего бомбардира испанцы Мигелин и Марио Ривильос, в активе которых также по 4 результативных передачи. "Серебряная бутса" досталась Алексу (Испания), "Бронзовая бутса" — Рикардинью (Португалия). Пятым лишним по дополнительным показателям стал Серик Жаманкулов (Казахстан).

Следующий чемпионат Европы через два года примет Словения.

Футзал. Чемпионат Европы

Белград, Сербия

1/4 финала

Сербия — Украина 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 — Коцич (2). 1:1 — Н.Грицына (24). 2:1 — Симич (40).

Португалия — Испания 2:6 (0:3)

Голы: 0:1 — Мигелин (13-пен). 0:2 — Марио Ривильос (15). 0:3 — Алекс (18). 1:3 — Рикардинью (23). 1:4 — Рауль Кампос (23). 2:4 — Рикардинью (26). 2:5 — Алекс (35), в п.в. 2:6 — Марио Ривильос (40), в п.в.

Россия — Азербайджан 6:2 (2:1)

Голы: 1:0 — Абрамов (7). 1:1 — Аугусто (8). 2:1 — Ромуло (15). 3:1 — Эдер Лима (25). 4:1 — Абрамов (26), в п.в. 4:2 — Аугусто (29). 5:2 — Эдер Лима (39). 6:2 — Эдер Лима (40), в п.в.

Казахстан — Италия 5:2 (2:0)

Голы: 1:0 — Лео (16). 2:0 — Жаманкулов (19). 2:1 — Фортино (23). 3:1 — Есенаманов (23). 3:2 — Каналь (37). 4:2 — Нургожин (37). 5:2 — Лео (39.37), в п.в..

1/2 финала

Сербия — Россия 2:3 ОТ (0:1, 2:1, 0:1, 0:0)

Голы: 0:1 — Эдер Лима (13). 1:1 — Коцич (26). 1:2 — Абрамов (33). 2:2 — Симич (36). 2:3 — Ромуло (44).

Испания — Казахстан 5:3 (3:1)

Голы: 0:1 — Довгань (4). 1:1 — Бебе (8). 2:1 — Мигелин (17). 3:1 — Рауль Кампос (18). 4:1 — Алекс (27), в п.в.. 4:2 — Лео (36). 4:3 — Жаманкулов (38). 5:3 — Рауль Кампос (39).

Финал

Россия — Испания 3:7 (1:4)

Голы: 0:1 — Алекс (9), 0:2 — Пола (16), 0:3 — Марио Ривильос (17), 0:4 — Пола (17), 1:4 — Ромуло (20), 1:5 — Мигулин (31), 2:5 — Робиньо (32), 2:6 — Мигулин (35), в п.в. 2:7 — Марио Ривильос (36), 3:7 — Милованов (40).

Россия: Густаво; Шаяхметов — Робиньо — Абрамов — Ромуло; Кутузов, Давыдов, Лысков, Милованов, Переверзев, Сергеев.

Испания: Пако Седано; Ортис — Ривильос — Пола — Рауль Кампос; Мигелин — Алекс — Андресито — Бебе; Лин, Хосе Руис.

Фолы: 4 — 3, 3 — 3. Удары по воротам: 47 — 48. В створ: 19 — 21. В каркас ворот: 1 — 1. Угловые: 12 — 8.

Матч за 3-е место

Сербия — Казахстан 2:5 (0:1)

Голы: 0:1 — Дуглас (20). 0:2 — Жаманкулов (21). 0:3 — Дуглас (30). 0:4 — Игита (32), в п.в.. 0:5 — Дуглас (34). 1:5 — Ракич (38). 2:5 — Райчевич (40).

Казахстан: Игита; Лео — Довгань — Жаманкулов — Дуглас; Нургожин, Сулейменов, Першин, Таку, Пенгрин, Гребонос, Кнауб.

БОМБАРДИРЫ: Алекс, Мигелин, Марио Ривильос (все — Испания), Серик Жаманкулов (Казахстан), Рикардинью (Португалия) — по 6, Младен Коцич (Сербия), Ромуло — по 5, Сергей Абрамов, Эдер Лима (все — Россия), Золтан Дрот (Венгрия), Дуглас (Казахстан), — по 4…