Foto: Reuters/Scanpix
В Грозном во время матча 21-го тура чемпионата России по футболу между "Тереком" и "Рубином" (0:0) случился серьезный инцидент. На последних минутах встречи диктор на стадионе "Ахмат-Арена" оскорбил арбитра Михаила Вилкова, ранее удалившего защитника хозяев Ризвана Уциева. По словам почетного президента "Терека" и главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, оскорбил судью именно он.

После того, как в концовке поединка Михаил Вилков удалил с поля капитана "Терека" Ризвана Уциева, по громкой связи "Ахмат-Арены" диктор стадиона прокричал в микрофон: "Судья — продажная… Козел ты!"

По оценке российских СМИ, эти слова произнес глава Чечни Рамзан Кадыров, присутствовавший на матче. Хотя пресс-служба "Терека" утверждает, что судью оскорбил инженер громкой связи, случайно включивший микрофон.

Ситуацию прокомментировал президент Чечни Рамзан Кадыров: "игра была просто ужасной из-за предвзятости судьи. Беспричинная вторая желтая Уциеву, не назначенный пенальти — он сделал все, чтобы изменить ход игры. Я буду добиваться тщательного расследования действий арбитра".

"Извиняюсь перед всем футбольным миром за то, что сказал сгоряча. Но не перед арбитром: он заслужил имя "продажный". Это уже не первый случай. Пусть знает, что грозненский "Терек" — за честный, а не продажный футбол!" — написал Кадыров в своем инстаграме.

Пресс-атташе "Терека" Казбек Хаджиев заявил, что "на нашем стадионе диктор, инженеры, люди, которые отвечают за табло и все остальное, находятся в одной комнате. Когда удалили Уциева один парень — инженер по связи — крикнул на судью. Микрофон же далеко стоял, он думал, этого не слышно будет. Сами понимаете, эмоции, игрока удаляют, вот он с досады и закричал. Что с ним теперь будет? Не знаю, директор стадиона будет решать".

В свою очередь член судейского комитета РФС Андрей Бутенко сказал, что "будучи арбитром, я с таким не сталкивался. Думаю, данный инцидент — предмет разбирательства для КДК. Но хочу заметить, что помимо этого эпизода, на протяжении всего матча нарушался регламент. Нельзя по ходу игры по радиосвязи призывать болельщиков поддерживать команду".

Главный тренер "Терека" Станислав Черчесов заметил, что "судья немного выпустил нити игры из рук", передает Sports.ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!