Foto: EPA/Scanpix/LETA

Российская фигуристка Камила Валиева захватила лидерство в турнире фигуристок после короткой программы на Олимпийских играх в Пекине. После своего проката 15-летняя россиянка растрогалась и не смогла сдержать слез.

Валиева допустила ошибку во время выступления, она не смогла чисто исполнить самый сложный прыжок в программе — тройной аксель.

Тем не менее, россиянка заняла первое место по итогам короткой программы. Она на 1,96 балла опережает свою соотечественницу Анну Щербакову, которая занимает промежуточное второе место. На третьем месте — японка Каори Сакамото. Еще одна ученица Этери Тутберидзе — Александра Трусова — стала четвертой. Произвольную программу фигуристки представят в четверг, 17 февраля.

После своего проката Валиева не смогла сдержать слез. Фигуристка на Олимпийских играх в Пекине оказалась в центре громкого допингового скандала.

Напомним, ранее Валиева выиграла командный турнир на Олимпиаде. Уже после завершения соревнований стало известно, что в ее допинг-пробе, взятой еще в декабре прошлого года, нашли запрещенное вещество в малой дозе — триметазидин.

Допуска на личный турнир в Пекине Валиевой пришлось добиваться через Спортивный арбитражный суд (CAS). Международный олимпийский комитет (МОК), Международный союз конькобежцев (ISU) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подали апелляции на допуск фигуристки к Играм, однако выездная панель CAS приняла сторону РУСАДА и разрешила Валиевой выступить в личном турнире.

Олимпийские игры-2022, Пекин

Фигурное катание. Короткая программа. Женщины

1. Камила Валиева (ОКР/Россия) — 82,16 балла
2. Анна Щербакова (ОКР/Россия) — 80,20
3. Каори Сакамото (Япония) — 79,84
4. Александра Трусова (ОКР/Россия) — 74,60
5. Вакаба Хигути (Япония) — 73,51
6. Ён Ю (Южная Корея) — 70,34...

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!