Фото: AP/Scanpix/LETA
В Давосе завершился традиционный предновогодний хоккейный турнир Кубок Шпенглера. В финале сборная Канады со счетом 3:0 (0:0, 2:0, 1:0) обыграла сборную Швейцарии. Для "Кленовых листьев" это 15-я победа в истории турнира.

Кубок Шпенглера является старейшим клубным турниром в Европе, и проводился в 91-й раз. В этом году второй раз в нем выступило рижское "Динамо". Но если в 2011 году латвийский клуб добрался до финала, где уступил швейцарскому "Давосу", то теперь он завершил выступления еще в четвертьфинале.

На старте турнира рижане крупно проиграли сборной Швейцарии (1:6), затем в овертайме одолели финский ХПК (4:3), а в первом раунде плей-офф уступили чешскому "Градец-Кралове" (1:4) и заняли в итоге 5-6-е места.

В полуфиналах канадцы обыграли "Градец-Кралове" (5:2), за который выступают латвийские хоккеисты Андрис Джериньш и Оскар Цибульскис, а сборная Швейцарии разгромила "Давос" (8:3). В финале "Кленовые листья" победили швейцарцев 3:0. По шайбе забросили Бойчак (словацкий "Слован"), Норо ("Берн") и Макинтайр ("Цуг").

Канадская сборная на Кубке Шпенглера традиционно была составлена из игроков, выступающих в европейских клубах. Многие из этого состава канадцев (как и сборной Швейцарии) сыграют и на Олимпийском турнире в Пхенчхане в феврале 2018 года.

Сборная Канады, ежегодно выступая в Давосе, в 15-й раз стала обладателем Кубка Шпенглера, и сравнялась по количеству трофеев с "Давосом". Но если "кленовые листья" выиграли турнир третий раз подряд (в 2015 и 2016 году они в финале обыгрывали швейцарский "Лугано", за который выступает латвийский вратарь Элвис Мерзликин), то хозяева в последний раз брали трофей в 2011 году. Третий показатель по победам — у пражского ЛТЦ (7), который в последний раз выступал в Давосе еще в 1949 году.

Клубы КХЛ регулярно принимают участие в Кубке Шпенглера, но в последний раз побеждали 7 лет назад — в 2010-м трофей достался питерскому СКА.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !