Вена и Таллин приняли матчи регулярного чемпионата КХЛ. В австрийской столице ЦСКА разгромил братиславский "Слован", а в Таллине сыграли "Йокерит" и "Спартак".

В начале сезона лига анонсировала проведение шести вынесенных матчей в Европе под брендом KHL World Games: по две игры должны пройти в Вене, Цюрихе и Таллине. Накануне в столице Австрии сыграли "Слован" и ЦСКА, в столице Эстонии — "Йокерит" и "Спартак".

"Спартак" очень удачно начал матч в ледовом холле "Тондираба". Москвичи дважды поразили ворота "Йокерита" в течение первых 10 минут. Сначала канадец Бен Максвелл забросил шайбу с неудобной руки, а затем подключившемуся к атаке Андрею Кутейкину удался точный бросок со средней дистанции.

Вскоре "Спартак" еще раз добился успеха. Свыше 3000 финнов, приехавших на матч в Таллин, пребывали в этот момент в состоянии шока. К счастью для "Йокерита", арбитр отменил взятие ворот после видеопросмотра.

Во второй половине периода "Йокерит" сократил оставание усилиями Брайана О'Нилла, но "Спартак" очень быстро восстановил преимущество в две шайбы благодаря голу Энвера Лисина.

Второй период прошел уже под диктовку финского клуба. "Йокерит" забросил две шайбы за полторы минуты и сравнял счет. Тренерский штаб "Спартака" тут же взял тайм-аут и успокоил команду. В третьем периоде команды обменялись рядом голевых моментов, но счет не изменился.

Судьба матча решилась в овертайме, который проходил в формате "3х3". Победную шайбу на 63-й минуте забросил американский легионер финского клуба Стив Мозес.

"Йокерит" — лидер КХЛ по реализации численного преимущества. В Таллине финны еще раз подтвердили свой класс в этом компоненте игры — две из четырех шайб они забросили в большинстве.

Как известно, за "Спартак" в этом сезоне выступают латвийские хоккеисты Мартиньш Карсумс и Каспар Даугавиньш. Карсумс в матче с "Йокеритом" отметился голевой передачей. Нападающий отметился результативным действием в третьем матче подряд. Даугавиньш сделал один бросок по воротам, выиграл одно из четырех вбрасываний, заблокировал один бросок и применил один силовой прием.

Ворота "Йокерита" весь матч защищал Райан Заполски. Латвийский голкипер Янис Калниньш, выступавший в прошлом сезоне за рижское "Динамо", остался в запасе.

"Йокерит" набрал 33 очка в 20 матчах сезона. Команда занимает третье место в Западной конференции. "Спартак" идет пятым с 23 очками после 22 матчей.

Хоккеисты ЦСКА забросили 9 безответных шайб в ворота братиславского "Слована" в Вене. Линден Вей сделал дубль. По одной шайбе забросили забросили Кирилл Капризов, Мэтт Робинсон, Андрей Светлаков, Сергей Андронов, Максим Шалунов, Янник Хансен и Антон Слепышев.

Победа ЦСКА стала самой крупной в КХЛ в текущем сезоне. Ранее самый разгромный выигрыш на свой счет записала новосибирская "Сибирь", которая у себя дома обыграла минское "Динамо" со счетом 6:0. Самая крупная победа в истории КХЛ также была зафиксирована в матче ЦСКА и "Слована". В сезоне-2014/15 армейцы на своем льду разгромили словацкий клуб со счетом 12:0, напоминает ТАСС.

ЦСКА возглавляет Западную конференцию лиги. Армейцы набрали 36 очков в 22 матчах. "Слован", набравший 18 очков в 23 играх, расположился на девятой позиции в турнирной таблице.

Австрия стала 14-й страной на карте КХЛ. Ранее лига не проводила игры в Австрии. В Эстонии матч чемпионата КХЛ последний раз прошел в сезоне 2016/17. Вторые встречи в Вене и Таллине запланированы на 28 октября: в столице Австрии сыграют "Слован" и СКА, а в столице Эстонии — "Йокерит" и "Северсталь". В Цюрихе матчи КХЛ пройдут 26 и 28 ноября.