Foto: Reuters/Scanpix
Бельгийская теннисистка Ким Клийстерс официально объявила о том, что не сможет принять участие в стартующем в конце августа в Нью-Йорке Открытом чемпионате США. В двух предыдущих сезонах Клийстерс становилась победительницей US Open.

"К сожалению, я не смогу защитить свой титул в этом году из-за травмы — растяжения прямой мышцы живота. Двух недель было недостаточно для восстановления. Конечно, я крайне огорчена. Я очень упорно тренировалась этим летом, чтобы быть в оптимальной форме к US Open.

Сейчас мне ничего другого не остается, кроме как отдыхать и лечиться. Если сейчас не залечить эту травму, то она проявится позже, и я не смогу сыграть ни в Токио, ни в Пекине", — цитирует Клийстерс официальный сайт US Open.

В прошлом сезоне финал US Open Клийстерс — Звонарева (6:2, 6:1) продолжался всего 59 минут и стал самым коротким финальным матчем с 1980 года, когда была организаторы турнира стали подсчитывать продолжительность матчей. Кроме того, впервые с 1976 года победительница отдала только 3 гейма.

Также Клийстерс стала первой после Винус Уильямс в 2001 году теннисисткой, сумевшей защитить свой титул US Open. Таким образом, Клийстерс, победившая на турнире в 2005, 2009 и 2010 году, и не участвовавшая в соревнованиях в период с 2006 по 2008 выиграла 21 матч Открытого чемпионата США подряд.

В феврале этого года Клийстерс на несколько недель возглавила мировой рейтинг. Последний раз бельгийская теннисистка была на вершине WТА-тура пять лет назад. Однако на Ролан Гаррос бельгийка вылетела уже в 1/32 финала, а Уимблдон пропустила из-за травмы, и сейчас занимает третье место в рейтинге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!