Foto: EPA/LETA

Трехкратный победитель престижнейшей велогонки Tour de France испанец Альберто Контадор решением Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) дисквалифицирован на два года за употребление допинга.

История ведет отсчет с 2010 года, когда во время веломногодневки "Тур де Франс" в организме Контадора был обнаружен запрещенный препарат кленбутерол. Спортсмен неоднократно заявлял, что не употреблял допинг, а приводил в аргумент случайность — якобы это вещество попало в организм спортсмена с некачественным мясом.

Позже Испанская федерация велоспорта (RFEC) сняла с велогонщика все обвинения, но по настоянию Международного союза велогонщиков (UCI) и Всемирное антидопингового агентства (WADA) была подана апелляция в Спортивный арбитраж. CAS принял решение о двухлетней дисквалификации Контадора.

Наказание считается вступившим в силу с того дня, когда испанца уличили в употреблении допинга, то есть Контадор уже в начале августа этого года снова может соревноваться на легитимных началах. Однако "Тур де Франс-2012" и летнюю Олимпиаду в Лондоне ему придется пропустить.

Заодно Альберто Контадор теперь должен быть лишен титула чемпиона "Тур де Франс-2010", который перейдет тогда к Энди Шлеку из Люксембурга, а россиянин Денис Меньшов поднимется с третьего места на второе. Тройку призеров "Тур де Франс" двухгодичной давности в таком случае замкнет британец Брэдли Уиггинс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!