На чемпионате мира по лыжным видам спорта в шведском Фалуне мужскую индивидуальную гонка на 15 км свободным стилем выиграл швед Юхан Олссон. Латвийский лыжник Арвис Лиепиньш занял 58-е место, оказавшись выше титулованного норвежца Петтера Нортуга.

В отличие от женской гонки, когда по ходу соревнований пошел снегопад, во время мужской гонки на 15 км в Фалуне стояла солнечная погода. Тем не менее, не всем гонщикам в теплую погоду удалось попасть в "смазку" с лыжами.

Как и у женщин, отлично поработали шведские смазчики. Чемпионом мира стал 34-летний Олссон, который почти не выступал в этом сезоне на этапах Кубка мира. Он второй раз стал чемпионом мира: в 2013-м на ЧМ в Италии выиграл гонку на 50 км. Кроме того, в его активе серебро на "пятнашке" на ЧМ-2013 и на Олимпиаде-2014 в Сочи, а также два олимпийских золота в эстафетах.

Серебряную медаль выиграл француз Морис Манифика. Первую половину дистанции он прошел вровень с Олссоном, но на втором круге проиграл 18 секунд. Бронзовую медаль взял норвежец Андерс Глоерсен (+19 сек).

Провалили гонку Дарио Колонья и Петтер Нортуг. Швейцарец все же попал в ТОР-20, тогда как норвежец по ходу дистанции откровенно перешел на ходьбу. В итоге Нортуг стал лишь 61-м среди 85-ти участников, проиграл чемпиону более четырех минут и выступил хуже Лиепиньша (58-й).