Прославленный австрийский автогонщик, трехкратный чемпион мира в "Формуле-1" Ники Лауда обменял свои трофеи и кубки на право бесплатной мойки своего автомобиля до конца жизни.

Об этом Лауда рассказал в интервью Reuters, комментируя недовольство действующего пилота Mercedes Льюиса Хэмилтона внешним видом призов. Перед Гран-при Великобритании, который состоялся в прошедший уик-энд на трассе Сильверстоун и завершился победой Хэмилтона, британец пожаловался на непрезентабельность вручаемых гонщикам трофеев.

"В прошлом году мне дали какой-то пластиковый предмет. Это точно не трофей для Формулы-1", — заявил пилот в интервью BT Sport.

Ники Лауда это высказывание прокомментировал так: "В мое время почти все кубки тоже были отвратительными, мне не было до них дела. Я сказал владельцу одной автомойки, что если он будет до конца моей жизни бесплатно мыть мою машину, то может забрать хоть все".

Лауда пояснил, что хозяин мойки согласился на такой обмен. Однако, по словам 66-летнего австрийца, он лишился этой привилегии из-за смерти владельца и последующей перестройки мойки в заправочную станцию. Кубки были возвращены Лауде. Правда, вскоре дети бывшего автогонщика продали их на интернет-аукционе eBay.

Ники Лауда был трехкратным чемпионом "Формулы" (1975, 1977, 1984), а в 1980 году даже основал собственную авиакомпанию Lauda Air, занимавшуюся чартерными рейсами. В 1999 году он продал контрольный пакет акций крупнейшей австрийской авиакомпании, Austrian Airlines, и практически перестал принимать участие в управлении своего детища. В 2003-м Лауда избавился от последнего остатка своей доли, однако в том же году основал другую авиакомпанию — Niki. В настоящее время австриец является исполнительный председатель совета директоров Mercedes AMG Petronas Formula 1 Team, за которую и гоняет Хэмилтон.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !