Foto: Reuters/Scanpix
Бывший абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе Леннокс Льюис раскритиковал инициативу Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), планирующей разрешить боксерам-профессионалам принимать участие в Олимпийских играх. Об этом сообщает Vringe.com.

"Я считаю, что это просто нелепо. Любительская система создана для любителей. Именно по этой причине они надевают шлемы — им не хватает опыта, и они еще не раскрылись полностью, в отличие от профи. А теперь чемпион мира или представитель топ-10 сможет выйти в ринг против любителя с нехваткой опыта. Не думаю, что это честно", — отметил легендарный боксер.

В качестве примера Льюис провел параллель с соотечественником Энтони Джошуа, который в 2012 выиграл золото на домашней Олимпиаде в супертяжелом весе.

"Представьте, если бы Джошуа на Олимпиаде встретился с Владимиром Кличко. Это был бы неравный бой, потому что Владимир уже участвовал в Играх и прошел этот опыт, а потом еще и 70 поединков на профринге провел. Не понимаю я этого", — сказал Льюис.

Тем временем президент AIBA Чинг-Куо Ву еще раз подтвердил, что на предстоящих летних Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро профессиональные боксеры участвовать будут.

"Не знаю сколько, но будут. Они не получат никаких преимуществ и будут проходить через все те же стадии, что и любители. Мы должны исправить ситуацию, в которой бокс является чуть ли не единственным видом Олимпиады, где не участвуют профессиональные спортсмены", — заявил Чинг-Куо Ву.

Одновременно стало известно, что Международный олимпийский комитет решил не препятствовать выступлению боксеров без шлемов на предстоящих Играх в Рио, пишет Bigstory.ap.org. При этом боксеры выступали на Олимпийских играх в шлемах с 1984 года. Однако с 2013 года AIBA решил снять это обязательство для спортсменов на взрослых соревнованиях, оставив такое условие только для выходящих на ринг женщин и юниоров.

"Медицинская комиссия AIBA проводила исследования в течение нескольких последних лет, которые показали, что после отмены шлемов количество сотрясений мозга у спортсменов снизилось. Поэтому мы идем навстречу ассоциации и позволим боксерам выступать на Играх в Рио без шлемов", — заявил представитель МОК Марк Адамс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!