Фото: AFP/Scanpix
Лидер российской сборной по прыжкам с трамплина Павел Карелин, трагически погибший в автокатастрофе, мог сесть за руль пьяным, пишет Life News.

Лидер российской сборной по прыжкам с трамплина Павел Карелин, трагически погибший в автокатастрофе, мог сесть за руль пьяным. Если верить попавшим в СМИ данным экспресс-анализа, незадолго до ДТП Карелин выпил почти бутылку какого-то крепкого напитка: в его крови нашли 1,5 промилле алкоголя, утверждает осведомленный источник Life News. Кроме того, есть сведения, что ранее у спортсмена забрали права за вождение в нетрезвом виде.

"Окончательно экспертиза на алкоголь и наркотики будет готова через две недели", — рассказал интернет-изданию сотрудник судмедэкспертизы. Тем временем из официальных источников стало известно, что проверка по факту ДТП продлена до 10 дней. Ее результаты будут объявлены 19 октября, пообещал в беседе с РИА "Новости" сотрудник УВД по Воротынскому району Нижегородской области. Слухи о том, что Карелин был пьян, представитель полиции комментировать отказался.

По словам медиков, 1,5 промилле — это уровень опьянения, который характеризуется "размытым" туннельным зрением, утратой координации движений, нечеткостью сознания. Если Карелин действительно был пьян, то становится понятно, как он мог не заметить стоящую на дороге фуру и мини-вэн. Ранее в ГИБДД высказали версию, что причиной ДТП стала именно ошибка лыжника, это же подтвердили журналисты, изучив фотографии с места аварии.

"Павла Карелина лишили водительских прав в августе, — рассказали Life News в правоохранительных органах. — Тогда он был в нетрезвом состоянии и отказался проходить медосвидетельствование. Спецбатальоном Нижнего Новгорода ему были выданы временные права 29 сентября 2011 года, по ним он имел право ездить 30 дней, до суда".

Трагедия произошла рано утром в воскресенье на 572-м километре трассы М-7 Москва-Уфа в Воротынском районе Нижегородской области. Mercedes, которым управлял Карелин, задел микроавтобус Mercedes Viano, а затем многотонную фуру Volvo. Пытаясь уйти от столкновения с еще одной машиной, он не вписался в образовавшийся проем и был раздавлен двумя большегрузами.

Павел Карелин от полученных травм скончался на месте. Его 25-летний друг Артем Кутовой отделался переломом носа и рваными ранами лица. В машине был еще один пассажир — на заднем сидении находился старший брат невесты Карелина. Он не пострадал.

Свидетель гибели Карелина: Mercedes несся на скорости 150 км/час

О том, как развивались события на трассе в то утро, рассказал водитель микроавтобуса Mercedes Viano, который первым задела иномарка Карелина, Сергей Сюбаев.

"Мы остановились из-за пробки — впереди была легкая авария, — вспомнил он. — Я сразу включил габаритные огни и аварийку, чтобы в темноте меня было лучше видно — как почувствовал. Через минуту в заднее стекло я увидел несущийся на скорости примерно 150 км/час Mercedes. Все произошло очень быстро — удар по боковине нашего микроавтобуса и иномарка залетает под фуру стоящую впереди. Сразу понял, что без погибших не обойтись".

Водитель "был не жилец, травмы несовместимые с жизнью, у сидящего рядом с ним пацана было разбито все лицо, у того, кто был сзади, травм не было", рассказал Сюбаев. "Из машины сильно пахло алкоголем. Они все кричали — "звезда", "звезда", но я не понял про кого они, только уже по радио услышал, что это был Карелин".

Во вторник Павла Карелина похоронили на Бугровском кладбище Нижнего Новгорода. На панихиде президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров извинился перед близкими спортсмена: "Я хотел бы попросить прощения у его родных, у его бабушки Марии Викторовны — за то, что не смогли уберечь Пашу, чья звезда только засветилась на небосклоне. Он останется в наших сердцах как выдающийся спортсмен и как прекрасный человек, открытый для дружбы".

Карелин дебютировал на этапе розыгрыша Кубка мира в Финляндии в возрасте 17 лет и занял 15-е место. В 19 лет в составе сборной принял участие в Олимпийских играх-2010 в Ванкувере, а в прошлом сезоне занял второе место на этапе Кубка мира в Германии. По прогнозам специалистов, на сочинской Олимпиаде Карелин мог бы претендовать на высокие результаты.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !