Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Второй игровой день стартового тура Лиги чемпионов УЕФА-2021/22 получился еще более ярким. "Ливерпуль" и "Ман Сити" порадовали болельщиков обилием голом, "Шериф" в своем дебютном матче обыграл "Шахтер", а Себастьен Алле из "Аякса" сделал покер. DELFI рассказывает о матчах среды.

Группа A

"Ман Сити" - "Лейпциг" 6:3

Натан Аке открыл счет ударом головой, а автогол Норди Мюкиле дал "Сити" возможность удвоить преимущество. Кристофер Нкунку возродил интригу, но Рияд Махрез с пенальти быстро восстановил разницу в два мяча. После перерыва Нкунку отличился еще два раза, однако "Сити" забил три мяча усилиями своего дебютанта Джека Грилиша, а также Жоау Канселу и Габриэла Жезуса. "Лейпциг" доигрывал матч вдесятером - на 79-й минуте вторую желтую карточку получил бывший игрок "горожан" Анхелиньо.

Факт: Нкунку стал четвертым игроком в истории Лиги чемпионов, который оформил хет-трик в проигранном матче. До него это сделали Роналдо ("МЮ" - "Реал" 4:3, 2002/03), Гарет Бейл ("Тоттенхэм" - "Интер" 3:4, 2010/11) и Ирфан Джан Кахведжи ("Истанбул" - "Лейпциг" 3:4, 2020/21)
28.09: "ПСЖ" - "Ман Сити", "Лейпциг" - "Брюгге"

"Брюгге" - "ПСЖ" 1:1

Первый матч Лионеля Месси в стартовом составе "ПСЖ" не принес ему большой радости - парижане увезли из Бельгии лишь ничью. Андер Эррера уже на 15-й минуте вывел гостей вперед, забив четвертый гол в шести матчах, но ответный мяч Ханса Ванакена принес "Брюгге" заслуженную ничью. Вскоре "ПСЖ" ждало еще одно разочарование - вскоре после начала второго Килиан Мбаппе вынужденно покинул поле из-за полученной травмы.

Факт: Матч в Бельгии стал для Месси 150-м в Лиге чемпионов. Аргентинец достиг этой отметки четвертым после Икера Касильяса (177), Криштиану Роналду (177) и Хави Эрнандеса (151).
28.09: "ПСЖ" - "Ман Сити", "Лейпциг" - "Брюгге"

Группа B

"Атлетико" - "Порту" 0:0

"Атлетико" и "Порту" продемонстрировали соперникам свою мощь в обороне на "Метрополитано". Луис Суарес проверил вратаря в начале встречи, а после перерыва "Порту" ответил ударом Отавио в штангу. На последних минутах Шансель Мбемба получил красную карточку и оставил "Порту" вдесятером.

Факт: "Атлетико" в 30 последних домашних еврокубковых матчах потерпел только одно поражение (В22 Н7 П1).
28.09: "Порту" - "Ливерпуль", "Милан" - "Атлетико"

"Ливерпуль" - "Милан" 3:2

Судьбу матча на "Энфилде" решил точный удар Джордана Хендерсона с полулета. "Ливерпуль" мощно начал, и уже на девятой минуте защитник "Милана" Фикайо Томори забил мяч в свои ворота. Вскоре хозяева получили право на пенальти, но Мохамед Салах не смог переиграть вратаря. Точные удары Анте Ребича и Браима Диаса с интервалом в две минуты в концовке первого тайма перевернули ход матча, но сразу после перерыва Салах восстановил равенство, а позже капитан красных Хендерсон принес хозяевам три очка.

Факт: Это был только третий матч этих соперников в Лиге чемпионов. Первые два пришлись на финалы 2005 и 2007 годов.
28.09: "Порту" - "Ливерпуль", "Милан" - "Атлетико"

Группа C

"Бешикташ" - "Боруссия" Дортмунд 1:2

Первый же удар "Боруссии" в створ завершился взятием ворот "Бешикташа" - 18-летний Джуд Беллингем отправил мяч в сетку с острого угла на 20-й минуте. Перед самым перерывом он выдал результативную передачу на Эрлинга Холанна, который удвоил преимущество дортмундцев. Хозяева смогли ответить лишь голом Франcиско Монтеро в компенсированное время.

Факт: Беллингем стал самым молодым игроком, которому удалось забить в двух матчах Лиги чемпионов подряд. На момент второго матча ему было 18 лет и 78 дней. С марта 2017 года рекорд принадлежал Килиану Мбаппе (18 лет и 85 дней).
28.09: "Аякс" - "Бешикташ", "Боруссия" - "Спортинг"

"Спортинг " - "Аякс" 1:5

"Аякс" уверенно победил в Лиссабоне, четыре из пяти мячей амстердамцев забил Себастьен Алле. Ивуариец сделал дубль уже к девятой минуте, и хотя Паулинью один мяч отыграл, "Аякс" продолжил доминировать, и еще до перерыва Стевен Бергхейс восстановил преимущество хозяев в два мяча. После перерыва Алле окончательно приговорил "Спортинг", забив еще два мяча. Паулинью мог сделать дубль, но его второй мяч не засчитали.

Факт: Себастьен Алле стал вторым игроком, который сделал покер в своем дебютном матче Лиги чемпионов. Первым был Марко ван Бастен, забивший четыре гола "Гетеборгу" в составе "Милана" в 1992 году.
28.09: "Аякс" - "Бешикташ", "Боруссия" - "Спортинг"

Группа D

"Шериф" - "Шахтер" 2:0

"Шериф" взял три очка в дебютном матче на групповом этапе, забив по мячу в каждом из таймов. Адама Траоре замкнул подачу Кристиано на 16-й минуте, и хотя гости владели ощутимым преимуществом и заработали 17 угловых, взломать оборону соперника им так и не удалось. Новая контратака "Шерифа" вылилась в еще один гол - на этот раз подачей Кристиано воспользовался вышедший на замену Момо Янсане, который установил окончательный счет ударом головой.

Факт: "Шериф" не пропустил в семи из девяти матчей этой Лиги чемпионов (включая квалификацию).
28.09: "Шахтер" - "Интер", "Реал" - "Шериф"

"Интер" - "Реал" 0:1

"Интер" владел преимуществом большую часть матча, но заплатил высокую цену за упущенные моменты. Эдин Джеко и Лаутаро Мартинес не смогли переиграть Тибо Куртуа, хотя имели великолепные возможности для взятия ворот, а в концовке хозяева пропустили. Эдуардо Камавинга навесил на Родриго, который стал автором единственного гола на 89-й минуте.

Факт: Перед встречей с "Реалом" у "Интера" было 10 домашних побед подряд.
28.09: "Шахтер" - "Интер", "Реал" - "Шериф"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!