Foto: AFP/Scanpix
Лучшая биатлонистка мира белоруска Дарья Домрачева объявила о том, что пропустит ближайший сезона. Трехкратная олимпийская чемпионка и обладательница Большого хрустального глобуса решила взять паузу в соревнованиях на один год.

В межсезонье Домрачева сначала тренировалась вместе с Оле-Эйнаром Бьорндаленом, а в начале июля у нее был обнаружен монокулез (острое вирусное заболевание, характеризующееся повышением температуры тела, болью в горле и увеличением лимфатических узлов. Также характерны определенные изменения в анализах крови).

После этого спортсменка прекратила тренировки. Домрачева планировала пропустить начало сезона, но теперь приняла решение не выступать весь сезон-15/16. 3 августа ей исполнилось 29 лет.

"Все хорошенько обдумав и проанализировав, я приняла решение пропустить сезон. Первая мысль восстановить силы появились у меня еще по завершении прошедшего кубкового сезона. Моей ошибкой стало то, что я недостаточно прислушалась к потребностям организма. Съездив к морю, скинув усталость, и как казалось, отдохнув, решила готовиться к новому сезону.

План был таким: пропустить некоторые стартя, чтобы снизить именно соревновательную насыщенность сезона. К тренировкам приступила с большим энтузиазмом, и, как казалось, все шло хорошо", — сообщила она.

"Но организм не обманешь. И "схваченный" мононуклеоз стал своеобразным сигналом — вернул меня к первоначальному желанию. Можно, конечно, упереться, и все же выступать этой зимой, но проконсультировавшись со специалистами и прислушавшись к себе, пришла к выводу, что более разумным решением станет пропуск сезона. Уверена, это пойдет мне на пользу, позволит восстановить силы и мотивировать себя на следующий год", — отмечает Домрачева.

По ее словам, "на данный момент самое главное — это окончательно восстановиться без эмоциональных и физических перегрузок. Следующий месяц, по рекомендациям врачей, я проведу в очень спокойном и щадящем режиме. Далее буду постепенно приступать к базовым тренировкам, конечно же, опираясь на самочувствие и показатели анализов.

Зимой планирую плотно заняться тестированием и отбором своих лыж, в этом году у меня появляется прекрасная для этого возможность. В общем, буду тренироваться в индивидуальном графике. Чтобы разнообразить и сделать работу еще более интересной, планирую включить в свой план нестандартную для меня физическую нагрузку, позаниматься с грамотными специалистами из других видов. В общем, рассматриваю этот год как своеобразную перезагрузку".

"Пока я радуюсь самым простым вещам. Например, появилось время почитать, встретиться с друзьями, погулять по городу и сходить в театр. В жестком спортивном режиме многого не успеваешь и сегодня в этом плане чувствую себя намного свободнее. Нет постоянного давления и самоограничений в графике. Я радуюсь возможности и получаю удовольствие от жизни.

Конечно, у меня есть большой запас серьезных интересных проектов. К обдумыванию и осуществлению некоторых из них появляется возможность приступить. Но все равно это случится только после того, как физически и эмоционально восстановлюсь окончательно", — сказала Домрачева.

Белорусская биатлонистка является трехкратной олимпийской чемпионкой Сочи-2014 и бронзовым призером игр в Ванкувере. На счету Домрачевой также шесть медалей чемпионатов мира, в том числе два золота. В прошлом сезоне впервые стала обладательницей Кубка мира. Всего в гонках Кубка мира белоруска одержала 28 побед.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!