Foto: AFP/Scanpix
Исполком Международного олимпийского комитета сегодня, 8 сентября, в Буэнос-Айресе проголосовал за то, чтобы сохранить спортивную борьбу в программе Олимпийских игр, сообщается в официальном твиттере МОК.

Если быть более точным, то МОК определял, какой из трех видов спорта (борьба, бейсбол или сквош) будут представлены в олимпийской программе на Играх 2020 и 2024 гг.

В начале этого года спортивная борьба довольно неожиданно была рекомендована к исключению из олимпийской программы, но огромными усилиями заинтересованных в продвижении этого вида спорта сторон была возвращена в число кандидатов.

Для этого международной федерации борьбы (ФИЛА) пришлось провести многочисленные реформы: сменить президента, наладить диалог с МОК, внести серьезные изменения в правила, чтобы сделав борьбу более зрелищным и понятным видом спорта.

Отметим, что соревнования по борьбе не проводились на Олимпийских играх современности только однажды — в 1900 году в Париже. На сегодня в летнюю олимпийскую программу входят три вида борьбы — греко-римская, вольная и женская.

Таким образом, в программу летних Олимпийских игр 2020 года в Токио, войдут: легкая атлетика, гребля, бадминтон, баскетбол, бокс, борьба, гребля на байдарках и каноэ, велоспорт, конный спорт, фехтование, футбол, гимнастика, тяжелая атлетика, гандбол, хоккей, дзюдо, плавание, современное пятиборье, таэквондо, теннис, настольный теннис, стрельба, стрельба из лука, триатлон, парусный спорт и волейбол.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!