Фото: Shutterstock

Совет директоров Международной ассоциации бокса (IBA) проголосовал за отмену предыдущего решения и допуск боксеров из России и Беларуси к соревнованиям. Об этом со ссылкой на сайте ассоциации сообщается портал "Новая газета. Европа".

"IBA твердо убеждена, что политика не должна иметь никакого влияния на спорт. Следовательно, всем спортсменам должны быть предоставлены равные условия", — сказано в пресс-релизе.

Решение вступает в силу с сегодняшнего дня. К своей работе также смогут вернуться технические специалисты из России и Беларуси.

Отмечается, что IBA уважает свою автономию в качестве международной спортивной федерации и считает, что ассоциация должна оставаться "политически нейтральной и независимой". Международная ассоциация бокса также призвала к миру и заявила, что "остается миротворцем в любых конфликтах".

"IBA обязана обеспечить равное отношение к спортсменам и официальным лицам соревнований, независимо от их национальности и места жительства", — отметили представители IBA.

28 февраля, после начала полномасштабного вторжения России в Украину, Международный олимпийский комитет рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях. Также Россию лишили права проводить международные турниры по разным видам спорта.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !