Foto: DELFI
Министерство иностранных дел Литвы в пятницу заявило, что оно удивлено тем, что товарищеский матч между национальной сборной по футболу и второй российской сборной должен состояться в Грозном.

Дипломаты призвали Литовскую федерацию футбола (ЛФФ) тщательно оценить ситуацию с безопасностью.

"МИД Литвы удивлен намерениями провести товарищеский матч в Грозном. Министерство обращает внимание ЛФФ на то, что этот северо-кавказский регион внесен в список стран, куда ездить не рекомендуется", — сказал BNS в пятницу представитель МИД Миндаугас Лашас.

Матч планируется провести 12 ноября на стадионе команды "Терек", сообщают СМИ обеих стран.

"Несмотря на то, что эти постоянно обновляющиеся напоминания носят рекомендательный характер, и путешественники сами решают, ехать ли им в конкретную страну, МИД ЛР призывает ЛФФ перед тем как выбрать место встреч за рубежом, интересоваться данными рекомендациями и тщательно оценить ситуацию с безопасностью в той местности, куда намереваются ехать", — сказал Лашас.

В девяностые годы в Чечне, которая добивалась независимости от России, прошли две войны, однако и после того, как они закончились, в Чечне, Дагестане и Ингушетии нередки выпады против местной власти и российских военных.

По официальным данным местных властей, за 9 месяцев этого года на Северном Кавказе погибли 143 милиционера, 301 повстанец и 88 гражданских лиц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!