Foto: RIA Novosti/Scanpix
Российский боец смешанных единоборств Александр Емельяненко, завершивший карьеру в конце 2012 года, решил вернуться в спорт. Об этом спортсмен сообщил на своей странице в социальной сети Facebook. Последние несколько месяцев он провел в православном монастыре на Афоне в Греции, где общался со старцами и монахами.

"Мое общение со старцем Илией, духовником нашего митрополита, и его совет и благословение возвращаться в спорт заставили меня всерьез задуматься об этом. Я решил, что хочу снова выступать на ринге и своими выступлениями популяризировать этот вид спорта среди детей и юношей", — заявил Емельяненко на своем официальном сайте.

Емельяненко подчеркнул, что он намерен участвовать в соревнованиях по смешанным единоборствам под эгидой двух российских организаций — PROFC и "Легенда", пишут российские СМИ. Первый его бой состоится 25 мая в Москве в рамках бойцовского шоу "Легенда".

Александр Емельяненко — младший брат Федора Емельяненко — за карьеру в смешанных единоборствах провел 27 поединков и одержал в них 21 победу. В своем последнем бою 16 ноября 2012 года россиянин проиграл американцу Джеффу Монсону.

Александр заявил о завершении спортивной карьеры по состоянию здоровья в декабре 2012 года после пьяного дебоша, устроенного на борту самолета "Аэрофлота", летевшего в Барнаул, где у спортсмена был запланирован ряд мероприятий. Он был признан виновным в мелком хулиганстве и оштрафован на 700 рублей.

Через несколько дней после скандала президент компании по организации турниров по смешанным единоборствам М1 Global Вадим Финкельштейн объявил о расторжении контракта, а сам он вскоре объявил о завершении карьеры из-за травм и отправился в монастырь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!