Фото: AFP/Scanpix
В немецком Штутгарте в бою между чемпионом мира в супертяжелом весе по версии WBA Александром Поветкиным (Россия) победил по очкам обладателя титула WBO в первом тяжелом весе Марко Хука (Босния/Германия). Соперники проводили бой в рамках супертяжелого веса за титул Поветкина.

Вес Хука при взвешивании накануне боя составил 95 кг, тогда как вес Поветкина составил 105 кг.

Первые три раунда ничего плохого для россиянина не предвещали. Он уверенно вел бой, а вот в четвертом Хук перешел в активным действиям и был значительно лучше. В перерыве новый тренер Поветкина — Александр Зимин говорил толковые вещи, сопровождая их ненормативной лексикой: "Ты чемпион или кто, е…вую мать!"

Как показали дальнейшие события, особо Зимин до своего подопечного не докричался: в следующем раунде немецкий боксер вновь выглядит предпочтительнее.


В шестом, правда, за счет неплохой концовки, Поветкин реабилитировался. Но знал бы он, каким ужасным станет 7-й раунд. Здесь Хук ни то чтобы доминировал, просто россиянину очень повезло, что вовремя прозвучал гонг.

Следующие два раунда прошли с переменным успехом, а десятый можно признать ничейным. При этом у Хука под обеими глазами гематомы, а Поветкин выглядел так, будто разгружал всю ночь вагоны.

Если в предпоследнем, 11-м раунде, российский боксер проявил силу воли и старался выглядеть активнее соперника (что ему удалось, в принципе), то заключительный у Александра не получился. Концовка, которая производит впечатление на всех, осталась за Хуком. Оставалось не ясным только то, насколько были под впечатлением ею боковые судьи.

Оказалось, что они скрупулезно считали удары и у двоих из трех вышло, что лучше был Поветкин — 116:112 и 116:113. Еще один рефери выдал ничью — 114:114.

В итоге, Александр Поветкин одержал 24 победу на профессиональном ринге, по-прежнему оставаясь непобежденным. Правда, выигрыш у Хука оказался очень спорным, что видно понимал и сам россиянин, сразу после боя заявивший, что будет не против, если немец потребует реванша.

Последний раунд боя Поветкин — Хук

По словам Поветкина, "сначала все шло вроде хорошо, а потом силы ушли, стало тяжело. Не знаю, почему так получилось, на тренировках все было хорошо, дышал свободно. Сильный соперник, недооценил я его, а может свои силы переоценил. Если захочет провести Хук матч-реванш, я буду не против".

Говоря о возможности проведения матча-реванша, россиянин подчеркнул: "отношусь к этому с удовольствием — пусть организовывают. Мы подготовимся к нему совсем иначе и будем правильно работать на ринге".

"Чтобы я изменил, если пришлось бы провести сегодняшний бой с Хуком вновь? Я бы работал более спокойно — не настраивался на нокаутирующий удар, а больше бы действовал на дистанции", — цитирует Поветкина РИА "Новости".

Хук же считает официальный результат боя несправедливым. "Поветкин ударно начал бой, но очень скоро устал и в конце поединка еле держался на ногах. Все, кто смотрел поединок, видели, что я победил", — заявил Хук.

Тренер немца Ули Вегнер рассказал, что призывал своего боксера к досрочной победе. "Я видел, что у Марко есть шанс нокаутировать Поветкина, и призывал его сделать это. Поветкин выдохся, еще немного и он бы оказался на полу", — сказал Вегнер.

Весь бой

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !