В чешском Нове Место продолжается чемпионат мира по биатлону. После двухдневного отдыха состоялась женская индивидуальная гонка на 15 км. Ее выиграла норвежка Тура Бергер. Лидер сезона и главная героиня нынешних соревнований завоевала уже третью золотую награду — ранее она победила в гонке преследования и смешанной эстафете.

На четырех огневых рубежах в индивидуальной гонке Бергер ни разу не промахнулась. Из лидеров такой же результат показала только немка Андреа Хенкель, но на лыжне проиграла норвежке 52 секунды и заняла второе место.

На ЧМ-2013 Бергер выиграла четвертую медаль (3-1-0), всего на ее счету 16 наград, из них 7 — золотых. Хенкель же принесла команде Германии первую медаль на нынешнем чемпионате мира. В последний раз Хенкель завоевывала личную медаль чемпионатов мира в 2008 году. Всего на ее счету, как и у Бергер, 16 медалей (8 золотых).

Замкнула тройку призеров украинка Валентина Семеренко — она заработала одну минуту штрафа, проиграв Бергер минуту и 42 секунды. Валентина Семеренко выиграла первую личную и вторую в карьере медаль чемпионатов мира. Всего на счету украинских спортсменок четыре медали ЧМ-2013 (1-1-2) — лучший результат за 14 лет.

Латвийские биатлонистки оказались в низу итогового протокола. Жанна Юшкане с семью минутами штрафа и отставанием в 11 минут — 86-я, Байба Бендика (+13 минут) — 98-я. Всего стартовали свыше ста участниц.