Foto: RIA Novosti/Scanpix
Первым финалистом Кубка Гагарина по хоккею стал московский ОХК "Динамо" (главный тренер — Олег Знарок). В полуфинале динамовцы четыре раза подряд обыграли питерский СКА, причем в последней игре добились разгрома со счетом 6:1.

В четвертом матче серии форвард "Динамо" Михаил Анисин забросил три шайбы, которые стали для него 11-й, 12-й и 13-й в текущем плей-офф. Таким образом, он побил рекорд, установленный в прошлом сезоне форвардом "Магнитки" Глебом Клименко — 10 голов в одном розыгрыше Кубка Гагарина.

Этот матч стал худшим для армейцев в нынешнем сезоне. Они впервые пропустили 6 шайб (две из них — в большинстве), до этого худшим результатом СКА были 5 пропущенных шайб в первом матче этой серии (4:5 ОТ).

Это второй случай в истории питерцев в рамках КХЛ, когда они не смогли выиграть ни одного матча серии. В сезоне-08/09 СКА, возглавляемый Барри Смитом, уступил "Спартаку" (0-3), которым руководил Милош Ржига. Вместе с тем нынешний выход в 1/2 финала Кубка Гагарина — лучшее достижение в истории армейцев.

А ОХК "Динамо" во второй раз в этом плей-офф победило в серии с сухим счетом (в 1/8 финала были 4 подряд победы над минским "Динамо") и впервые вышло в финал Кубка Гагарина. В сезоне-2009/10 в финал выходил ХК МВД, который возглавлял Олег Знарок и который по окончании того сезона был объединен с "Динамо".

Знарок стал вторым тренером в истории КХЛ, кому удалось дважды вывести свои команды в финал Кубка Гагарина. Первым таким тренером был Зинэтула Билялетдинов из "Ак Барса". Он же является единственным двукратным обладателем Кубка Гагарина.

Кубок Гагарина. 1/2 финала

ОХК Динамо — СКА — 6:1 (3:0, 3:1, 0:0)

Шайбы
1:0 — 6 Мосалев (Пестунов)
2:0 — 11 Анисин (Горовиков, Граняк)
3:0 — 15 Комаров
4:0 — 24 Горовиков (Комаров)
5:0 — 27 Анисин
6:0 — 34 Анисин (Граняк, Толпеко)
6:1 — 40 Д. Калинин (Тарасенко)

Итог серии: 4-0

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!