Foto: Reuters/Scanpix
Организаторы престижного Чикагского марафона потребовали от российской легкоатлетки Лилии Шобуховой вернуть все призовые деньги, полученные за победы на соревнованиях. Об этом сообщает Chicago Tribune.

Россиянка должна отдать около 850 тысяч долларов. Уличенная в употреблении допинга спортсменка лишена побед на Чикагском марафоне 2009, 2010 и 2011-го, а также первого места на Лондонском марафоне (выиграла в 2010 году).

После того, как Шобухова в третий раз подряд выиграла Чикагский марафон, она став единственной спортсменкой, которой удавалось совершить подобное. Кроме того, в 2011 году она стала победительницей серии World Marathon Majors, за что получила вознаграждение в размере 500 000 долларов.

Шобухова была дисквалифицирована на два года ИААФ в апреле 2014-го за нарушение антидопинговых правил. Срок дисквалификации бегуньи берет отсчет с 24 января 2013 года и закончился 23 января 2015-го.

В том же году немецкий телеканал ARD показал россиянку в фильме о систематическом употреблении допинга атлетами в России. В итоге были аннулированы все результаты спортсменки на Чикагском и Лондонском марафонах с 2009 по 2011 год.

Лилия Щобухова принимала участие и в марафоне на Олимпийских играх-2012 в Лондоне, где рассматривалась в ранге фаворита соревнований. Однако тогда спортсменка из-за травмы бедра сошла с дистанции на 23-м километре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!