В чемпионате НХЛ "Вашингтон" в гостях обыграл "Тампу" (6:3), а капитан столичного клуба Александр Овечкин забросил две шайбы. Всего в активе российского форварда 51 гол в этом сезоне, он лидирует в списке снайперов. Показателя в 50 шайб за сезон Овечкин достиг восьмой раз в карьере.

В матче против "Тампы" Овечкин провел на льду 22 минуты 28 секунд (8:06 — в большинстве, полезность "+3"). За это время Овечкин нанес восемь бросков в створ ворот и применил четыре силовых приема.

Овечкин восьмой раз покорил отметку в 50 шайб за сезон — третий показатель в истории НХЛ. Больше таких сезонов было только у Уэйна Гретцки и Майка Босси (по 9). В шести разных сезонах по 50 и более шайб забрасывали Ги Лефрер, Марио Лемье и Марсель Дион.

Овечкин (33 года 194 дня) занял третье место в списке самых возрастных игроков в истории лиги среди тех, кому удалось достичь отметки в 50 голов за сезон. Старше него были только Джонни Бьюсик (сезон-1970/71, 35 лет 308 дней) и Яромир Ягр (сезон-2005/06, 34 года 37 дней).

Из действующих игроков кроме Овечкина 50 голов за сезон забивали лишь Илья Ковальчук и Стивен Стэмкос (по 2 раза), а также Евгений Малкин, Сидни Кросби и Кори Перри (по разу). В этом сезоне хорошие шансы добраться до полтинника у Леона Драйзайтля из "Эдмонтона" (47 голов) и Джона Тавареса из "Торонто" (45 голов).

В 78 матчах текущего сезона 33-летний Овечкин набрал 88 (51+37) очков — лучший результат, начиная с сезона-2009/10. Капитан "Вашингтона" до четырех голов увеличил отрыв в гонке снайперов от ближайшего преследователя — немца Леона Драйзайтля из "Эдмонтона".

Всего за карьеру в НХЛ Овечкин забросил 658 шайб в регулярных чемпионатах (в 1081 матче). Россиянин вышел на чистое 13-е место в истории, превзойдя канадца Брендана Шенахана (656 голов). Следующий ориентир для Овечкина — результат Люка Робитайла (668 голов), а рекорд принадлежит легендарному Уэйну Гретцки (894).

Один из голов в ворота "Тампы" Овечкин забил в большинстве. По этому показателю он догнал Люка Робитайла и делит с ним четвертое место в истории лиги (247 шайб). Впереди находятся лишь Дэйв Андрейчук (274), Бретт Халл (265) и Теему Селянне (255).

По дублям за карьеру в НХЛ Овечкин (132) обогнал Селянне (131) и поднялся на чистое восьмое место. Впереди — Гретцки (189), Бретт Халл (158), Лемье (154), Хоу (147), Эспозито (143), Дионн (139) и Гартнер (135). Чаще всего два гола Овечкин забивал "Тампе" (11 дублей), "Питтсбургу", "Монреалю" и "Айлендерс" (по 8 раз).

По очкам в регулярных чемпионатах НХЛ Овечкин (1210 очков) обошел Николлза и догнал Кларка и Кросби. Теперь все три игрока делят 44-е место в истории.

Форвард "Тампы" Никита Кучеров на последней минуте в большинстве забросил в ворота "Вашингтона" одну шайбу. Она стала для него 39-й в сезоне. Личный рекорд Кучерова в НХЛ — 40 голов в сезоне-2016/17.

Всего на счету Кучерова 122 (39+83) очка в 78 матчах сезона. Россиянин закрепился на первом месте в гонке бомбардиров лиги: его отрыв от ближайшего преследователя — канадца Коннора Макдэвида из "Эдмонтона" — вырос до восьми очков. До завершения регулярного чемпионата "Тампе" и "Эдмонтону" осталось провести по четыре матча.

Форвард "Коламбуса" Артемий Панарин сделал четыре голевые передачи в матче с "Нэшвиллом" (5:2). Россиянин обновил клубные (а так же личные) рекорды по очкам и передачам за сезон, установленные им же год назад. У Панарина стало 83 (27+56) очка в 75 матчах против 82 (27+55) очков в 81 матче прошлого сезона. Всего за карьеру у Панарина 316 (115+201) очков в 318 матчах в лиге.

Форвард "Далласа" Александр Радулов забросил шайбу в матче с "Ванкувером" (2:3 Б). Гол россиянина, забитый на 55-й минуте, позволил "Далласу" сравнять счет и перевести игру в овертайм.

Для Радулова, отличившегося в третьем матче подряд, он стал 27-м в сезоне — это повторение личного рекорда по голам за сезон, установленного в прошлом году. В этом сезоне в его активе 66 (27+39) очков в 67 матчах.