Проходящий в Париже турнир Большого шлема по теннису лишился первой ракетки мира. Белоруска Виктория Азаренко вылетела в 1/8 финала Ролан Гаррос — она со счетом 2:6, 6:7 уступила "посеяной" 15-й словачке Доминике Цибулковой. Таким образом, Азаренко не смогла повторить свой лучший результат в Париже: год назад она играла в четвертьфинале.

На пути в 1/8 финала Цибулкова, в отличие от Азаренко, всех своих соперниц побеждала уверенно, ни разу не позволив тем выиграть даже трех геймов в сете. Вот и против белорусской теннисистки словачка ударно провела стартовый сет — 6:2 за 44 минуты.

Вторая партия длилась больше часа. У Азаренко вновь плохо получалось держать свою подачу, однако теперь она и брейками обменивалась. В результате все определил тай-брейк. А на нем более раскованно действовала миниатюрная Цибулкова (рост — 160 см) — 7:4.

Словачка взяла у Азаренко реванш за поражение в четвертом круге турнира в Майами и подправила статистику личных встреч до 2-7. За карьеру Доминика второй раз обыграла первую ракетку мира. Впервые подобного успеха уроженка Братиславы добилась в январе прошлого года, когда на турнире в Сиднее победила Каролин Возняцки.

Цибулкова вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции впервые с 2009-го, когда в полуфинале уступила россиянке Динаре Сафиной, показав тогда лучший результат карьеры на турнирах "Большого шлема".

Осталась без четвертьфинала и россиянка Светлана Кузнецова. После победы в 1/8 финала над полькой Агнешкой Радваньска далее Кузнецова проиграла итальянке Саре Эррани. В четвертьфинале Эррани играть с немкой Ангелик Кербер: замыкающая ТОР-10 рейтинга была сильнее хорватки Петры Мартич.

Вылетела и последняя из американок 19-летняя Слоун Стивенс, которой прочат будущее самой Серены Уильямс. В первых трех кругах она показала мощный теннис, но столкнувшись с не менее "силовой", но гораздо более опытной Самантой Стосур, она все же дрогнула. Далее по графику у Стосур — Цибулкова.