Сборная России по футболу одержала победу над командой Сербии в товарищеском матче, который состоялся вчера в Москве.

Матч прошел в невысоком темпе с небольшим количеством опасных моментов. В первом тайме счет мог открыть Аршавин, но его удар парировал вратарь сербов. Еще до перерыва главному тренеру сборной России Дику Адвокату пришлось сделать две замены. Из-за травм поле покинули Кержаков и Аршавин (форвард "Зенита" получил удар по ногам от Видича, а игрок "Арсенала" получил в глаз в верховой борьбе с Нинковичем). Вместо них в игру вступили Погребняк и Билялетдинов. Первый организовал оказавшийся решающим гол в этой игре, когда начал атаку и сам же ее удачно завершил добиванием после удара Павлюченко. Билялетдинов в дальнейшем мог удвоить результат, но переиграть кипера сборной Сербии не сумел.

Стоит отметить еще один факт: болельщики скандировали оскорбительные кричалки в адрес Жиркова, выражая таким образом протест против перехода этого полузащитника в махачкалинский "Анжи". В середине второго тайма Адвокат его заменил.

Для сборной России игра с сербами стала этапом подготовки к важным сентябрьским матчам отборочного турнира Евро-2012 против Македонии (2 сентября) и Ирландии (6 сентября). После шести туров россияне набрали 13 очков и в своей группе делят первую строчку со словаками и ирландцами.

Кстати, будущий соперник россиян — Ирландия — разошлась нулевой ничьей с хорватами, а сборная Македонии вчера обыграла в Баку футболистов Азербайджана — 1:0. Гол на счету Пандева.

Из других результатов с участием бывших республик СССР отметим крупную победу литовцев над Арменией (3:0), тогда как Эстония уступила с таким же счетом туркам под руководством Гуса Хиддинка.

Белорусы с минимальным счетом (1:0) взяли верх над сборной Болгарии, а будущие хозяева ЕВРО-2012 украинцы в Харькове на последней минуте пропустили единственный гол от шведов. В самом конце игры решающий мяч влетел и в ворота сборной Молдовы, которая "благодаря" этому в гостях проиграла Кипру (2:3).