Фото: RIA Novosti/Scanpix
Сразу по окончании чемпионата России по футболу сезона-14/15 московский "Спартак" уволил главного тренера Мурата Якина. Контракт со швейцарским специалистом был расторгнут по обоюдному согласию.

Якин пришел в "Спартак" летом прошлого года, сменив в этой должности Валерия Карпина.

Контракт швейцарца с московским клубом был рассчитан до 2016 года. До "Спартака" тренер работал только в Швейцарии ("Конкордия", "Тун", "Люцерн" и "Базель").

Начало сезона-14/15 сложилось для Якина и "Спартака" удачно. В первом туре москвичи разгромили в Казани "Рубин" (4:0) и несколько туров входили в группу лидеров. Но сенью и весной очки команде давались с большим трудом, в актив можно записать две победы над "Динамо" и две ничьи с "Зенитом".

В конце чемпионата "Спартак" выдал серию из четырех поражений подряд (2:4 — от "Терека", 0:4 — от ЦСКА, 1:2 — от "Уфы"), а неудачный для себя сезон завершил домашней ничьей с "Амкаром" (3:3), на последних минутах едва успев избежать поражения.

В итоге "Спартак" второй сезон подряд занял 6-е место и вновь не попал в еврокубки. А в Кубке России он вылетел уже на стадии 1/8 финала.

По ходу сезона в вину Мурату Якину ставили невнятную игру команды в атаке и слабые действия в обороне. Швейцарский специалист не смог найти общего языка ни с игроком сборной России Широковым (полузащитник вторую половину сезона провел в аренде в "Краснодаре", где взял бронзовые медали), ни с нападающими Мовсесяном и Дзюбой.

Подготовку к следующему сезону красно-белые начнут под руководством нового наставника. Решение о главном тренере "Спартака" будет принято на ближайшем совете директоров клуба, который состоится в первых числах июня.

Российские СМИ сообщают, что новым главным тренером клуба может стать Курбан Бердыев. Туркменский специалист с 2001 по 2013 годы тренировал "Рубин", дважды приводил казанский клуб к золотым медалям чемпионата России (2008, 2009), в 2012-м взял Кубок России. В декабре прошлого года возглавил "Ростов" и спас команду от вылета из высшего дивизиона.

Другим кандидатом на пост главного тренера "Спартака" является нынешний наставник тульского "Арсенала" Дмитрий Аленичев, который уже провел переговоры со "Спартаком". В качестве футболиста Аленичев выступал за красно-белых на протяжении шести сезонов (1994-1998, 2004-2006). Он вывел "Арсенал" в премьер-лигу, но удержаться в ней туляки не сумели и вернулись в первый дивизион.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !