В правилах прыжков с трамплина Международная лыжная федерация готовится внести серьезные поправки, сообщает "Весь спорт". Отныне длина разгона будет разной для всех спортсменов, а длина прыжка будет высчитываться с учетом скорости ветра.

Новые правила будут опробованы уже 8 августа в немецком Хинтерцартене, где пройдет первый этап летнего Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина сезона-2009. Дальнейшая их судьба будет зависеть от первого опыта.

Согласно нововведениям, длина горы разгона будет исчисляться по специальной формуле, с учетом силы ветра, и может быть разной для спортсменов в течение одних и тех же соревнований. А раньше длину разгона у прыгунов с трамплина на лыжах определял сильнейший из участвующих спортсменов. Соответственно, на всем протяжении соревнований длина разгона оставалась неизменной.

Что это значит на практике? Например, на этапе Кубка мира-2008/09 в Лиллехаммере жюри определило длину разгона. Однако, после того, как прыжки совершили 20 спортсменов, погодные кондиции изменились — подул встречный ветер. После попытки 21-го прыгуна соревнования были приостановлены. Затем длину разгона сократили, и все пришлось начать с начала. Это значит, что были не засчитаны хорошие попытки прыгунов, выступавших до ветра, потеряна динамика, намного превышена длительность соревнований. А спустя несколько минут ветер снова поменялся и вернулся в норму.

Ранее, чтобы поставить всех спортсменов в одинаковые условия, использовался коридор силы ветра. Разница буквально в один метр в секунду может исчисляться метрами в длине прыжка, поэтому коридор обычно устанавливался узкий. И если максимум силы ветра был 1 м/c, при силе ветра хотя бы 1,2 м/с соревнования уже останавливались, так как электронная стартовая система срабатывает автоматически.

В итоге разработан новый коэффициент f, который определяет, сколько метров прыжка приходятся на один метр разгона для каждого отдельного трамплина. К примеру, на больших трамплинах один метр разгона обычно равен почти пяти метров в длине прыжка. Имея этот коэффициент, организаторы соревнований могут изменять длину разгона уже по ходу, с учетом силы ветра. Таким образом, коридор силы ветра упраздняется, так как отныне длина разгона будет определяться индивидуально для каждого спортсмена, в режиме реального времени с учетом актуальных погодных условий.

Вычисление дальности прыжка производится по специальной формуле: Δw = TWS x (HS — 36)/20, где Δw — влияние ветра на длину прыжка (в метрах), HS — размер трамплина, TWS — тангенциальная скорость ветра, среднее число (м/с). Например, спортсмен прыгает на 119,5 м на большом трамплине 130 м, скорость попутного ветра равна 1,55 м/c. По этой формуле, поправка к длине его прыжка, которая пойдет в протокол, составит [(130 — 36)/20)] х 1,55 = 7,28 м. Если округлять до полуметра, 7,5 м. Итого, длина прыжка спортсмена с учетом ветра и длины разгона составит 127 м (119,5 м + 7,5 м).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !