Foto: Shutterstock
Вратарь казахстанского "Барыса" Вилен Прокофьев умер в возрасте 18 лет. Причиной смерти молодого хоккеиста стало редкое заболевание — саркома Юинга, более известное как рак костей.

Страж ворот клуба Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) "Снежные Барсы" и юниорской сборной Казахстана Вилен Прокофьев умер в возрасте 19 лет.

Как проинформировала пресс-служба "Барыса", в структуру которого как раз входит команда МХЛ, в прошлом году у молодого спортсмена была диагностирована саркома Юинга — злокачественная опухоль в костной ткани.

"С глубоким прискорбием сообщаем, что после четырех месяцев борьбы с тяжелым заболеванием Саркомой Юинга ушел из жизни молодой вратарь "Снежных Барсов". Вилену было 18 лет… Мы выражаем свои соболезнования всем родственникам, друзьям и тем, кто знал Вилена.

Благодарим всех, кто поддерживал его все это время и не остался в стороне. Пусть земля будет тебе пухом, Вилен. Скорбим", — сообщалось в Instagram-аккаунте команды Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

View this post on Instagram

С глубоким прискорбием сообщаем, что молодой вратарь "Снежных Барсов" после четырёх месяцев борьбы с тяжёлым заболеванием Саркомой Юинга (рак костей) ушёл из жизни. Вилену было 18 лет… ⠀ Мы выражаем свои соболезнования всем родственникам, друзьям и тем, кто знал Вилена. ⠀ Благодарим всех, кто поддерживал его всё это время и не остался в стороне. ⠀ Пусть земля будет тебе пухом, Вилен. ⠀ Скорбим.

A post shared by ХК "Барыс" (@barys_official) on Feb 2, 2020 at 7:11pm PST

Отыгравший 29 встреч в чемпионатах МХЛ хоккеист появился на свет 22 апреля 2001 года в казахстанском Сатпаеве. В 2013 году Вилен был зачислен в ДЮСШ "Барыса", где он и дорос до уровня молодежных первенств.

Однако спортивный путь оборвала болезнь, которая была обнаружена у Прокофьева в мае 2019-го. Боли в бедре не оставляли спортсмену ничего другого, кроме как лечь на обследование. В итоге врачи нашли у юноши злокачественную опухоль.

Клубы КХЛ и МХЛ как могли поддерживали спортсмена, собирая средства на дорогостоящее лечение Вилену, а российские звезды НХЛ (Сергей Бобровский и Антон Худобин) обращались к попавшему в беду коллеге по хоккейному цеху со словами поддержки.

Одна из таких добрых акций прошла в рамках Недели звезд хоккея. Тогда голкипер московского ЦСКА Илья Сорокин вышел на лед в необычных щитках, которые, как оказалось позднее, также были связаны с заболевшим вратарем из Казахстана.

"Мы были в отделении кардиологии НИИ детской педиатрии, и дети помогли мне сделать такую красоту — разукрасили мои щитки. Теперь мы их выставим на аукцион, а все вырученные средства пойдут на лечение вратаря Вилена Прокофьева. Пользуясь случаем, передаю привет Вилену! И хочу сказать: Вилен, ты должен быть сильным. Держись, парень, мы все переживаем за тебя!" — цитировал официальный сайт КХЛ Сорокина, озвучившего теплые слова от сотен, тысяч поклонников хоккея.

К несчастью, борьба с раком костей на протяжении полугода так и не привела к успеху. Страшный недуг взял свое, и 3 февраля хоккеиста не стало.

Случай Вилена Прокофьева поразительно похож на другую трагедию, совсем недавно потрясшую КХЛ.

6 октября 2019 года на тридцатом году жизни трагически скончался Самвел Мнацян — воспитанник омского "Авангарда" и бывший игрок "Барыса", "Нефтехимика", "Адмирала" и "Сибири". Защитник успел провести в КХЛ 183 матча, в которых забросил четыре шайбы и отдал девять голевых передач.

После трех лет стабильных выступлений в свитере владивостокского "Адмирала" защитник в 2018 году подписал контракт с "Сибирью", которая возлагала большие надежды на новичка. Однако во время предсезонных сборов хоккеист почувствовал сильную боль в спине. После медобследования выяснилось, что на одном из позвонков образовалась злокачественная опухоль. Врачи констатировали, что изначально она возникла из-за сильного удара в спину в одном из матчей, а затем за несколько месяцев стала злокачественным образованием.

"Первую неделю после того, как узнал о болезни, ходил как в тумане. Словно по голове ударили. Даже нормально говорить не мог… Онкологические заболевания редко проявляются и фиксируются на ранней стадии. Но я уже об этом не думаю — нацелен только на восстановление", — признавался спортсмен в интервью "СЭ".

Вместе с Самвелом на лечение в Германию уехали жена и маленький сын. Также спортсмена периодически навещали родители и постоянно оказывали поддержку звездные коллеги, среди которых был и блистающий в составе "Далласа" нападающий НХЛ Александр Радулов.

Но несмотря на изначально положительные прогнозы и планы по началу нового курса лечения, весной прогресс остановился, а после изменения тактики терапии болезнь обрушилась на хоккеиста с новой силой.

В итоге, состояние Самвела стало настолько безнадежным, что во Фрайбург экстренно прилетели самые близкие люди, чтобы попрощаться с хоккеистом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!