В Казани на чемпионате мира по водным видам спорта в пятый день было разыграно пять комплектов медалей в плавании. Редкий случай произошел в финале заплыва на 200 метров брассов у женщин: сразу пять из восьми участниц завоевали медали.

Золото в этом виде программы выиграла японка Канако Ватанабе, серебро — американка Мика Лоуренс, а испанка Джессика Валль, китаянка Ши Цзиньлинь и датчанка Рикке Меллер Педерсен показали абсолютно одинаковое время и получили по бронзовой медали.

У мужчин на 200 метров брассов победил немец Марко Кох, а австралиец Митчелл Ларкин выиграл второе личное золото ЧМ-2015: после победы на стометровке на спине он стал лучшим и на 200-метровке. Еще одно золото принесла Австралии Бронте Кэмпбелл на стометровке вольным стилем.

В мужской эстафете 4х200 метров вольным стилем в финальном заплыве быстрейшей была команда Великобритании, опередившая американцев на 0,42 секунды. Тройку призеров замкнули австралийцы, а четыертыми финишировали россияне.