41-летний нападающий "Васку да Гама" Ромарио, сделав в субботу очередной хет-трик в матче чемпионата штата Рио-де-Жанейро против "Боавишты" (6:2), обошел великого Пеле по числу голов, забитых в официальных играх.
Произошло это на 62-й минуте игры, когда сравняв счет (2:2), Ромарио догнал Пеле по общему числу мячей в официальных матчах — 765. На "официальном" уровне Ромарио в истории футбола опережает только знаменитый чех Йозеф Бицан (более 800 голов).

Восемь минут спустя, сообщает "Спорт-Экспресс", он превзошел это достижение Короля футбола и повторил еще одно: 541 мяч в матчах национальных чемпионатов и чемпионата штата. А на 82-й минуте вышел на первое место среди снайперов нынешнего первенства Рио: 9 мячей в 6 играх.

До 1000 голов с учетом всех матчей Ромарио осталось два шага: теперь их у него 998. Хотя по этому показателю ему Пеле (1282) уже не догнать, сам Король футбола уже высказывал свои сомнения относительно достоверности подсчета голов Ромарио.