Немецкий пилот Нико Росберг второй год подряд стал победителем Гран-при Бразилии. А "Мерседесы" на "Интерлагосе" сделали очередной победный дубль в сезоне: вторым финишировал трехкратный чемпион мира британец Льюис Хэмилтон.

Гонка в Бразилии получилась не слишком зрелищной. Среди лидеров реальных обгонов не было, а борьба шла лишь в середине пелотона.

Обладатель поула Росберг на старте сохранил лидерство в соперничестве с Хэмилтоном. Британец пытался было надавить на напарника, но тот в этот раз был невозмутим. Немец уступал лидерство лишь во время пит-стопов, и контролировал развитие событий на трассе, несмотря на все усилия действующего чемпиона мира.

Росберг оба раза раньше напарника заезжал в боксы — и после пит-стопа Хэмилтона вновь оказывался лидером. На второй половине дистанции Росберг стабильно держал отрыв в 1-2 секунды, и на последних кругах Хэмилтон окончательно смирился со вторым местом.

Третьим всю дистанцию проехал немец Себастьян Феттель, четвертое место занял другой пилот "Феррари" финн Кими Райкконен, на первых кругах гонки опередивший своего соотечественника Валттери Боттаса на "Уильямсе".

В Скудерии попробовали для Феттеля тактическую схему с тремя пит-стопами против двух у соперников, но это не сказалось на позиции немца. Он вновь стал "лучшим из остальных", добрых полминуты выиграв у своего финского напарника.

В целом в один круг с победителем вписались лишь три пилота, что лишний раз подчеркивает громадное преимущество "Мерседесов" над остальными конкурентами.

Россиянин Даниил Квят как стартовал седьмым, так и финишировал на этой позиции — между Нико Хюлькенбергом и Фелипе Массой. На Интерлагосе Квят набрал шесть очков, и теперь с момента дебюта в 2014-м на его счету в общей сложности 102 очка. Из них 8 он набрал в составе "Торо Россо", а остальные 94 — в текущем сезоне в составе "Ред Булл".

Победа стала для Нико Росберга 13-й в карьере, а команда "Мерседес" отпраздновала уже третий дубль подряд. Успех Росберга на Интерлагосе гарантировал ему второе место в общем зачете чемпионата мира: отрыв от Феттеля в генеральной классификации достиг 31 очка. В прошлом сезоне Росберг также стал вице-чемпионом мира, проиграв дуэль за титул Хэмилтону.

За 4-е место в общем зачете по итогам сезона спорят Райкконен, Боттас и Масса, а стоящий седьмым Квят выигрывает уже 10 очков у своего напарника по "Ред Булл" австралийца Даниэля Риккардо.

Последний этап чемпионата мира состоится 29 ноября в Абу-Даби (ОАЭ).