Foto: AFP/Scanpix
Российские каноисты Алексей Коровашков и Илья Первухин перевернулись сегодня во время финального заплыва на 1000 метров на Европейских играх в Баку. Они оказались в воде, температура которой составляла 12 градусов, сообщает ТАСС.

Гребцы из России в итоге завоевали серебро в каноэ-двойке, но при этом Коровашков едва не утонул. Вода была холодной, у ребят случился спазм мышц, а катер с помощью ехал к месту происшествия только через три минуты. В итоге захлебнувшегося российского спортсмена удалось откачать. В настоящее время оба каноиста чувствуют себя хорошо.

"Мы ехали вровень с белорусами (братья Андрей и Александр Богдановичи в итоге стали первыми — Прим.) и, чтобы их опередить в финишном створе, выбросили лодку максимально вперед. В этот момент нас с Ильей потянуло на борт, после чего мы оба оказались в воде. Одежда и кроссовки сразу намокли, стали как каменные. А сил-то нет — все оставили на дистанции! Я пытался схватиться за лодку, потом подплыл к буйку, а он тоже скользкий. Чувствую: ноги немеют. Стал кричать по-английски: Нelp, help! Те три минуты, пока плыл спасательный катер, мне показались вечностью", — цитирует Коровашкова пресс-служба Олимпийского комитета России.

По словам спортсмена, он был уверен на 70%, что утонет. "Но врачи откачали. Спасибо им всем от нас огромное! Сейчас чувствую себя нормально. Илья Первухин, кстати, оклемался побыстрее. 1000 метров — это его коронка, а я все-таки больше спринтер, поэтому на финише устал сильнее", — поведал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!