Российский прыгун в высоту Иван Ухов участвовал недавно в представительном легкоатлетическом турнире Athletissima, который проходил в швейцарской Лозанне, в нетрезвом виде, сообщает агентство "Весь Спорт".

Ухов в Лозанне занял последнее место, не сумев взять ни одной высоты. Тренер Ухова Павел Воронков назвал поступок спортсмена необъяснимым, отметив, что он мог отказаться от выступления и не прыгать в таком состоянии, но при этом пообещал продолжить работу со спортсменом и дальше. А в Лозанне Ухову пришлось возместить организаторам турнира все расходы по приезду и размещению.

Воронков объяснил этот поступок своего подопечного «массой отрицательных эмоций, взявших над здравым смыслом». Ухов хорошо начал зимний сезон, взяв планку на высоте 2,36 метра. Однако затем на чемпионате России в закрытом помещении прыгун занял четвертое место (с результатом 2,33 м) и не попал на зимний чемпионат мира. На летнем чемпионате России в Казани Ухов прыгнул на 2,30 м, остался шестым и не попал в состав олимпийской сборной. При этом Андрей Сильнов и Вячеслав Воронин с таким же результатом получили право выступить на Олимпиаде-2008, где Сильнов выиграл золотую медаль.

По ходу сезона Ухов ушел от своего тренера Евгения Загорулько, но его результаты не улучшились. Воронков рассказал также, что перед турниром в Лозанне легкоатлет расстался со своей девушкой.