Foto: F64
Допинг-проба хоккеиста питерского СКА Максима Рыбина, взятая в начале февраля накануне Шведских игр, оказалась положительной, сообщает "Весь спорт". После этого нападающий сразу был отправлен из сборной России, однако продолжил выступление в чемпионате КХЛ.

3 мая в Российском антидопинговом агентстве РУСАДА состоятся слушания по "делу Рыбина". Известно, что Рыбин употреблял запрещенные препараты при простуде. В сезоне-2011/12 он отыграл за СКА 49 матчей в регулярном сезоне, набрав 25 (12+13) очков, и 14 игр в плей-офф, забросив 2 шайбы и отдав 3 передачи.

Стоит отметить, что в апреле в финале плей-офф КХЛ положительной оказалась допинг-проба защитника "Авангарда" Антона Белова, у которого по сравнению с Рыбиным проступок гораздо более серьезный.

Как сказал вице-президент ФХР Валерий Фесюк, "очень жаль, что допинговые проблемы возникают у кандидатов в национальную сборную. Все мы очень сильно рискуем. База уличенных в нарушении антидопингового законодательства российских хоккеистов пополняется, и накануне домашних Олимпийских игр 2014 года в Сочи к нам могут возникнуть претензии. Какой выход? Как можно чаще, как можно больше брать пробы".

Он добавил, что в ближайшее время пройдут допинг-контроль и хоккеисты, приехавшие из НХЛ — Евгений Малкин и Павел Дацюк.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!