Foto: AFP/Scanpix
Всероссийская федерация легкой атлетики наказала метательницу диска Дарью Пищальникову дисквалификацией сроком на 10 лет, сообщается на официальном сайте ВФЛА.

Допинг-проба серебряной медалистки лондонской Олимпиады, взятая у нее 20 мая 2012 года во время внесоревновательного тестирования в Майкопе, оказалась положительной: в ней обнаружена запрещенная субстанция оксандролон.

Дисквалификация 27-летней Пищальниковой начала действовать 2 ноября 2012 года. Все ее результаты с 20 мая 2012 года по 2 ноября 2012 года аннулированы. Таким образом, она лишится и олимпийского серебра в Лондоне, где она стала второй с результатом 67,56 м.

Столь жесткие меры в отношении спортсменки объясняются тем, что однажды (в 2008 году) она уже была дисквалифицирована — в рамках так называемого Дела семи (по количеству фигурировавших в нем российских легкоатлеток). Тогда спортсменок отстранили от соревнований всего за несколько дней до начала Олимпийских игр в Пекине по подозрению в подмене допинг-проб.

ВФЛА также дисквалифицировала на два года 23-летнюю бегунью Елену Аржакову на основании абнормальных показателей гематологического профиля биологического паспорта спортсменки. Все ее результаты после 12 июля 2011 года также аннулированы.

На Играх-2012 в Лондоне Аржакова заняла шестое место в финальном забеге на 800 метров, где олимпийской чемпионкой стала другая россиянка Мария Савинова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!