Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Сборная Эквадора уверенно переиграла команду Катара в стартовом матче чемпионата мира по футболу. Южноамериканская команда на стадионе "Эль-Байт" в Эль-Хауре забила хозяевам два безответных мяча. Впервые в истории первый гол на чемпионате мира был забит с пенальти.

Хозяева сразу запустили мяч вперед, предприняв попытку ошарашить соперника мощным началом поединка. Эквадорцы отбились и уже на третьей минуте поразили ворота соперника. Нападающий сборной Эквадора Фелипе Кайседо заработал штрафной в глубине поля. Со "стандарта" последовал заброс в штрафную площадку, голкипер сборной Катара Саад аль-Шееб ошибся на выходе из ворот, после чего Феликс Торрес с правого края навесил во вратарскую, и Эннер Валенсия головой отправил мяч в сетку.

Гол, впрочем, не засчитали. Судьи после повтора с графикой зафиксировали офсайд, поэтому на табло остались гореть нули — до 18-й минуты, когда судья назначил в ворота сборной Катара пенальти. Валенсия продрался по центру в штрафную, пробросил мяч левее мимо аль-Шееба, после чего вратарь откровенно срубил его с ног. Сам пострадавший хладнокровно реализовал 11-метровый, увидев, что аль-Шееб начал раньше времени заваливаться в правый от себя угол, и покатил мяч в другую сторону.

Сборная Эквадора имела подавляющее игровое преимущество в первом тайме и после получаcа игры удвоила преимущество. Кайседо протащил мяч на правый фланг атаки, сделал скидку назад на Анхело Пресиадо, а тот подал в штрафную точно на голову Валенсии, который вонзил мяч в левый нижний угол. Хозяева первую опасную атаку провели лишь на пятой добавленной к тайму минуте: Алмоез Али мог замыкать навес с правого фланга на линии вратарской, но не сумел попасть в створ со "второго этажа".

Во втором тайме сборная Эквадора продолжила владеть преимуществом. Под конец часа игры Ибарра принял мяч на границе штрафной и плотно пробил из-под двух соперников, но мяч полетел близко к центру ворот, поэтому аль-Шееб справился с угрозой. Хозяева отвечали редкими контратаками, и одна из них едва не завершилась голом. Мохаммед Мунтари пробил из правого угла штрафной после дальнего заброса — мяч пролетел над перекладиной.

За всю игру Катар и Эквадор совместно нанесени лишь 11 ударов по чужим воротам — это повторение антирекорда в матчах ЧМ.

Победа принесла Эквадору три очка и лидерство в группе А. Другой матч группы состоится 21 ноября, когда встретятся сборные Сенегала и Нидерландов.

1-й тур

Группа А

Катар Эквадор 0:2 (0:2)

Голы: Валенсия 16 (пен), 31.

Катар: Аль-Шеб, Ро-Ро, Хухи, Хассан, Аль-Рави, Ахмед, Хатем, Будиаф, Аль-Хайдос (Абдулвахаб, 71), Али (Мунтари, 72), Афиф.

Эквадор: Галиндес, Пресиадо, Торрес, Инкапиэ, Эступиньян, Плата, Ибарра (Сармиенто, 68), Мендес, Кайседо (Франко, 90), Валенсия (Сифуэнтес, 77), Эстрада (Родригес, 90).

Предупреждения: Аль-Шеб (15), Али (22), Кайседо (29), Будиаф (36), Мендес (56), Афиф (78).

Судья: Д.Орсато (Италия).

Владение мячом: 47% - 53%
Удары (в створ): 5 (0) - 5 (3)
Угловые: 1 - 3
Офсайды: 3 - 4
Фолы: 15 - 15
Передачи (точные): 453 (387) - 484 (419)
Атаки (опасные): 86 (15) - 110 (39)

20 ноября. Аль-Хаур. Стадион "Аль-Бейт". 67 372 зрителя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!