Канадские хоккеисты обыграли команду России со счетом 5:3 в финале чемпионата мира среди юниоров (игроки не старше 18 лет). Встреча прошла в городе Фриско (штат Техас). Несмотря на преимущество российских хоккеистов в начале матча, они проиграли второй финал подряд и с 2007 года остались без золота на турнире. "Газета.Ru" рассказывает о главных событиях поединка.

В решающем матче юниорского чемпионата мира сборная России встречалась с командой Канады. Перед этим в 1/2 финала североамериканцы разобрались со шведами, забросив восемь шайб и пропустив одну, а "Красная машина" не без труда одолела Финляндию (6:5).

Интересно, что в финал пробились две самые результативные команды турнира. На счету сборной России было 38 было голов, а сборная Канады, будучи еще и главным фаворитом турнира, забросила 46 шайб.

Уже на первой минуте встречи Прохор Полтапов опасно бросил по воротам, но голкипер канадцев Бенджамин Годро отбил шайбу плечом. В следующем эпизоде Нолан Аллан провел силовой прием, в результате которого капитан российской сборной Никита Чибриков вылетел за борт.

В начале игры россияне больше времени проводили на чужой половине площадки, тогда как канадцы впервые закрепились в зоне соперника лишь к пятой минуте. Результатом давления подопечных Альберта Лещева стал первый в матче гол. Шайба отскочила к Матвею Мичкову, который в одно касание отправил ее в сетку канадских ворот. Так Россия в первый, но не последний раз повела в матче.

Для 16-летнего Мичкова этот гол стал 12-м на турнире, благодаря чему он вышел на третье место среди российских хоккеистов по этому показателю на юниорских чемпионатах мира, обогнав Никиту Кучерова.

Сразу после пропущенной шайбы канадцы перешли к более активным действиям в атаке и, можно сказать, взяли шайбу под полный контроль, а россияне перешли к игре на контратаках. Реальную возможность сравнять счет имел Мэйсон Мактавиш, но он с нескольких метров не попал в пустой угол.

За восемь минут до перерыва Россия получила первое большинство в матче. Опасно с круга вбрасывания бросил Федор Свечков, но вратарь канадцев Годро, впоследствии ставший лучшим голкипером турнира, уверенно взял шайбу. Это был единственный момент у ворот североамериканцев при игре 5 на 4.

А на 15-й минуте главная надежда канадской сборной Коннор Бедард убежал один на один с Сергеем Ивановым, его смог остановить Арсений Коромыслов, но лишь с нарушением правил. Арбитр назначил буллит, который сам пострадавший не реализовал, сыграв слишком бесхитростно. Счет остался прежним.

Впрочем, уже спустя несколько мгновений все тот же Бедард без помех вошел в зону и классно бросил по воротам с неудобной руки — шайба попала точно в "девятку", а Иванов выручить команду не смог. Счет стал 1:1. Канадцы давили, и еще через минуту Бреннан Отман оказался один перед российскими воротами, но Иванов не позволил канадцам выйти вперед.

"Кленовые листья" играли с явным преимуществом, имея на порядок больше моментов, чем россияне. Однако за две минуты до перерыва Матвей Мичков оттянул на себя нескольких соперников и отдал удобную передачу на Дмитрия Бучельникова, который оказался один в круге вбрасывания, точно бросил в верхний угол и снова вывел сборную России вперед.

Радоваться заброшенной шайбе долго не пришлось. Иван Мирошниченко получил необязательные две минуты штрафа за удар соперника, когда пытался выбить шайбу у канадского защитника. Численным преимуществом соперники сразу воспользовались: выиграли вбрасывание, перекрыли обзор Иванову и дали точно бросить Шейну Райту. На перерыв команды ушли при счете 2:2.

Вторая 20-минутка началась с преимуществом россиян, а канадцы практически не контролировали шайбу. Вскоре североамериканцы заработали очередное удаление, но до по-настоящему опасных моментов дело не дошло. Российские юниоры хоть и предпринимали множество попыток доставить шайбу в ворота, однако такой остроты, какой оборачивалась каждая контратака канадцев, добиться не могли.

А сразу после выхода пятого игрока хоккеисты Дэйва Барра впервые в матче вышли вперед. Бреннан Отман бросил с острого угла прямо над плечом Иванова — шайба залетела в дальний угол.

Россияне вскоре опять две минуты поиграли в большинстве, где опасный момент имел Мирошниченко, которому не хватило нескольких сантиметров до гола. После встреча приобрела равный характер, но канадцы по-прежнему не стремились играть первым номером, да и в роли "убегающих" им стало тяжелее действовать в обороне, не говоря уже об атаке. Россияне же свой натиск в голы не воплотили.

За три минуты до второго перерыва Логан Стэнковен в очередной раз дал понять, что броски канадцев — это сумасшедшая угроза. Форвард "кленовых листьев" получил шайбу в зоне круга вбрасывания и кистевым броском из-под защитника (без шансов для Иванова) поразил ворота, тем самым увеличив преимущество своей команды до двух голов.

Третий период начался в формате 5 на 4. За минуту до конца второй 20-минутки Россия получила право разыграть "лишнего", но отквитать одну шайбу команде Лещева не удалось. Усталость, выходившая на первый план, была на руку канадцам, которые окончательно отдали шайбу и действовали, что называется, максимально просто, не давая россиянам закрепиться в своей зоне.

Спокойный ход игры удалось прервать Владимиру Грудинину. Россия получила большинство, за что надо сказать спасибо Мактавишу, заработавшему два необязательных удаления подряд. В новой затяжной атаке российские хоккеисты в борьбе упали сами и уронили нескольких соперников на пятаке, Чибриков сумел вывести шайбу, а Грудинин оказался на бросковой позиции, воспользовавшись своим моментом. До конца матча оставалось чуть более десяти минут при счете 4:3 в пользу канадцев.

Мгновенных активных действий от сборной России, впрочем, не последовало. За это время разве что Бучельников с разворота нанес более-менее опасный удар, но в очередной раз надежно сыграл Годро, на чьи ошибки надеяться не приходилось.

За 1 минуту и 17 секунд до конца периода россияне заменили вратаря на шестого полевого игрока, результатом чего стал дубль Райта, выскочившего на пустые ворота и установившего окончательный счет — 5:3. Для канадцев это золото стало первым с 2013 года на юниорских чемпионатах мира.

Россия же вышла в финал во второй раз подряд и снова осталась с серебряными медалями. В последний раз золото россияне брали 14 лет назад — в 2007-м.

В матче за третье место сборная Швеции разгромила Финляндию со счетом 8:0. Заброшенными шайбами отметились Исак Росен (дубль), Симон Робертссон, Симон Эдвинссон, Альберт Шёберг, Оливер Моберг, Ноа Хаса и Ноа Эстлунд.

Самым ценным игроком турнира был признан россиянин Мичков, выигравший гонку и бомбардиров, и снайперов. В символическую сборную, кроме Мичкова, также попал российский вратарь Иванов.