Фото: Sputnik/Scanpix/LETA
Во вторник на чемпионате мира в Катаре пройдут заключительные матчи в группах С и D. Из восьми участников только сборная Франции обеспечила выход в 1/8 финала, а на три остальные вакансии претендуют сразу семь команд.

Группа D

ДанияТунис 0:0. Франция — Австралия 4:1. Франция — Дания 2:1. Австралия — Тунис 1:0.

1. Франция* 2 2-0-0 6-2 6
2. Австралия 2 1-0-1 2-4 3
3. Дания 2 0-1-1 1-2 1
4. Тунис 2 0-1-1 0-1 1

30 ноября

Франция — Тунис 17.00

Судья: Конгер (Новая Зеландия). Аль-Райян. Education City Stadium.

Франция обеспечила себе выступление в плей-офф и прервала черную серию действующих чемпионов мира — впервые с 2006-го защитник титула прошел в 1/8 финала. Если в стартовом матче против австралийцев дубль оформил Жиру, то против датчан двумя голами отметился Килиан Мбаппе.

"Трехцветные" имеют разницу мячей "+4" (у остальных команд она отрицательная) и, скорее всего, не упустят лидерства в группе.

Тунис, у которого проблемы в атаке (0 голов за два матча), получит шанс, если обыграет Францию, а Австралия и Дания поделят очки. Если датчане победят, то надо будет учитывать дополнительные показатели.

Между собой команды встречались трижды в товарищеских матчах, в период с 2002-го по 2010-й. Одна победа у Франции (3:1) при двух ничьих по 1:1.

Дания — Австралия 17.00

Судья: Горбал (Алжир). Аль-Вахра. Al Janoub Stadium.

В пассиве у обеих команд — поражения от Франции, зато "оззи" сумели одолеть Тунис (Дьюк, 23), тогда как скандинавам не удалось пробить оборону африканцев.

Это будет битва за второе место: Австралия с тремя пунктами занимает второе место, Дания с одним очком — третья.

Австралия выйдет в плей-офф, если победит Данию (есть даже теоретические шансы на первое место при нужной разнице голов).

При ничьей нужно надеяться, что Тунис не обыграет Францию.

Дании нужно обыгрывать Австралию, но даже это не гарантирует проход, потому что при победе Туниса над Францией придется сравнивать разницу мячей. Если обе победят с одинаковой разницей, то будут учитывать дополнительные показатели.

На ЧМ-2018 в России команды тоже выступали в одной группе. Матч второго тура проходил в Самаре и не выявил победителя — 1:1. На гол Эриксена австралийцы ответили точным пенальти Единака. В итоге Дания вышла в плей-офф со второго места (первое было у Франции), а Австралия осталась последней.

Также соперники трижды проводили товарищеские встречи. Дважды побеждали датчане (3:1 и 2:0), однажды — австралийцы (1:0).

Группа С

Саудовская АравияАргентина 2:1. МексикаПольша 0:0. Аргентина — Мексика 2:0. Польша — Саудовская Аравия 2:0.

1. Польша 2 1-1-0 2-0 4
2. Аргентина 2 1-0-1 3-2 3
3. Саудовская Аравия 2 1-0-1 2-3 3
4. Мексика 2 0-1-1 0-2 1

30 ноября

Аргентина — Польша 21.00

Судья: Маккели (Нидерланды). Доха. Stadium 974.

Польша хоть и занимает первое место (4 очка), но по игре смотрится не слишком убедительно. Против мексиканцев (0:0) Роберт Левандовски не реализовал пенальти. Против саудовцев Польша забила дважды (Зелински, Левандовски), но повезло, что соперник сам не реализовал 11-метровый.

Сборная Польши в случае победы над Аргентиной сохранит лидерство. Ничья — тоже проход дальше, но риск упасть на второе место (при победе Саудовской Аравии). Есть даже выводящий расклад при поражении: если проиграть в один мяч и надеяться, что саудовцы не победят или что мексиканцы не выиграют крупно.

Аргентинцы на нынешнем турнире создают много моментов, но хромает реализация. Южноамериканцы забили саудовцам только с пенальти (Месси), но дважды пропустили с интервалом в пять минут и не смогли отыграться. Мексику один из фаворитов ЧМ смог расшатать только во втором тайме (Месси и Фернандес).

Аргентине победа над Польшей гарантирует проход и с большой вероятностью первое место: скинуть тогда сможет только крупная победа Саудовской Аравии над Мексикой. При ничьей уже нужно смотреть на параллельный матч и надеяться, что там тоже будет ничья. Если мексиканцы обыграют садовцев в 4+, то вместе с поляками выйдут именно они. Саудовцы пройдут при любой своей победе в сумме с аргентинской ничьей.

Между собой Польша и Аргентина играли трижды, и перевес на стороне европейцев. На ЧМ-1974 в Германии поляки победили 3:2, на домашнем ЧМ-1978 аргентинцы взяли реванш (2:0). А в 2011-м в товарищеском матче в Варшаве Польша взяла верх 2:1.

Мексика — Саудовская Аравия 21.00

Судья: Оливер (Англия). Лусаил. Lusail Iconic Stadium.

Саудовская Аравия после сенсационной победы над Аргентиной (2:1) затем уступила Польше (0:1) и с тремя очками идет третьей. У Мексики — лишь одно очко и ни одного забитого мяча.

Саудовцы находятся ближе к плей-офф, чем мексиканцы, но у обеих команд меньше шансов на выход из группы, чем у Польши и Аргентины.

Саудовской Аравии нужно набирать больше очков, чем Аргентина. При одинаковых исходах придется отыгрывать два мяча разницы — личная победа сыграет роль только при одинаковом +/-.

Мексике необходима победа над Саудовской Аравией, но даже ее может не хватить (если аргентинцы наберут очки, то придется сравнивать свою разницу мячей).

Ранее между собой играли трижды, все матчи — в рамках Кубка Конфедераций. Мексика всегда была сильнее — в 1995-м (2:0), 97-м (5:0) и 99-м (5:1).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !